06 Апреля 2011 | 58902 просмотра
Русская Камри продана. Поговорим о том, как стоит проводить автоаукционы?
![]() |
Русская Toyota Camry продана. Поразмышляем о смысле автомобильных аукционов в России? | ||
Сегодня в 10:00 по Москве русская Toyota Camry из тест-парка Drom.ru ушла с аукциона за 681 201 рубль.
В результате активных двухдневных торгов автомобиль выиграл форумчанин Jappa из Уссурийска. Победитель уже вышел на связь. Завтра нам передадут залог, а в субботу новый владелец приедет за машиной лично.
Отметим, автомобиль ушел ниже цены рынка, хотя большая часть пользователей полагала, что цена продажи выйдет с рынком вровень.
За двое суток, в течение которых проходили торги, наш лот на торговой площадке baza.drom.ru просмотрели свыше 165 000 раз.
Первоначально аукцион был рассчитан на 48 часов и не требовал от участников ничего, кроме подтверждения телефона. Уже через 12 часов после начала торгов стало понятно, что нас засыпают липовыми ставками прикола ради — цена стремительно перевалила за один миллион рублей и достигла четырех (!). Тогда мы решили поменять правила торгов: отмотали ставки до 500 000 тысяч рублей и ввели залоговое обеспечение ставок в размере 5000 рублей. Подробности такого решения раскрыты в комментариях тут. Эта мера отсекла любителей повеселиться за чужой счет, и позволила вступить в торги реальным покупателям.
Продажа Камри — наш первый аукцион. Естественно, он не обошелся без ошибочек и ошибок. Мы это понимаем. Тест-парк Дрома будет расширяться, и мы планируем продавать и другие наши машины с аукциона. Камри была пробным шаром.
Сегодня нам хотелось бы услышать мнения о том, как надо организовывать автомобильные аукционы в России, кого к ним допускать и нужна ли аукционная система продажи автомобилей вообще, или, может, у нас все-таки не такой менталитет?
Источник:





Сообщений: 414
Сообщений: 73
Сообщений: 10047
Авто из Японии и Кореи
www.fujiyama-trading.ru
Сообщений: 17254
Ну или как вариант возвращение залога на счет мобильного телефона
Сообщений: 528
Сообщений: 43
Сообщений: 272
Думаю надо было после изменения правил обнулить и счётчик времени на новые 48 часов.
Поздравляю счастливого обладателя!
Сообщений: 1026
Не важно левый руль или правый, главное что это иномарка...
Сообщений: 1523
Москва не сразу строилась, ebay тоже начинался с раздела на личной странички, а за 15 лет лет вырос в самую крупную торговою площадку мира. Если подойти с умом на drom можно создать что то похожее.
Mazda Capella Wagon VR-X 2,5 (KL-ZE V6) 4WD 2001 г. GW5R-200775
Сообщений: 183
дерзайте, будете стараться - мы вас раскрутим :)
Сообщений: 846
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=640750&d=1252817614
Сообщений: 183
Сообщений: 846
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=640750&d=1252817614
Сообщений: 576
Сообщений: 1379
Сообщений: 2238
Сообщений: 18193
Сообщений: 155
Сообщений: 2275
Сообщений: 133
Сообщений: 193
Опыт получили отличный!
Запускайте следующий!!!
Вон этих "русских" машин сколько, только тесть.
Срочно продать Нисана!
Сообщений: 1606
Привезу все, что угодно. Почти :)
Сообщений: 16582
Штатные головные устройства 2din разного уровня+доп.аксессуары.
Сообщений: 4333
Сообщений: 618
Сообщений: 385
2. У тех у кого отрицательный рейтинг к аукциону не допускать в принципе...
3. Независимая оценка состояния автомобиля, Амаяма извените авторитетная контора но момент заинтересованности явно не нулевой. (конкретно в этом случае)
4. Шаг ставки должен быть фиксированый, это важно, как правило это должны быть 5-10% рыночной стоимости.
5. Налоговый вопрос... У нас как правило принято в договоре купли продажи писать 10т.р. как вы собираетесь решать этот вопрос ?
6. Просроченные транзиты... Считаю что покупатель не должен заморачиваться с их продлением...
Сообщений: 174
Сообщений: 6
Сообщений: 385
Сообщений: 1214
Сообщений: 174
Сообщений: 856
KIA CERATO 2011-white
Если гвоздь торчит,его надо забить!
Сообщений: 57958
Сообщений: 3368
Сообщений: 387
Год или два назад на дроме уже пиарилась какая-то аукционная контора по автомобилям. Беху они там какой-то знаменитости со 100ткм оценили как новую. Ну и где они сейчас?
Потенциально это еще не освоенный к нас рынок услуг. Но его перспективы туманны. Что яповские аукционы, что трейд-ины основаны на одной простой идее - продавец сознательно идет на то что машина продастся ниже(и достаточно серьезно ниже) средней цены. А многие ли из нас пойдут на это при продаже своих авто? Чтобы такое работало, нужны обороты(иначе нет прибыли у тех кто этим занимается). А что-бы были обороты нужны люди побогаче, для которых 10%-20-30% стоимости меньшая проблема по сравнению с 1-2-3мя неделями поиска покупателя.
Сообщений: 6389
Сообщений: 18360
кавадзу тобикому
мидзу но ото
Сообщений: 2155
Сообщений: 607
Mark II JZX90 TOURER S
Газ 3110
MMC Pajero 4D56
Сообщений: 1021
Сообщений: 1047
Теперь предложения которые хотел озвучить:
1. Залог должен быть обязательно. Все уже поняли почему.
2. Платежную систему нужно менять. Ныне существующая крайне неудобна. Наиболее удобная система - это система использующая банковские карты. Наиболее яркий пример - eBay и PayPall.
Остальное при первом приближении вроде нормально, дальше посмотрим.
Во дворе трава, я на траве в дрова
Сообщений: 1021
Сообщений: 1021
Сообщений: 71
Сообщений: 3916
Сообщений: 70460
GET BIG OR DIE.
Сообщений: 2966
www.bilinza.com
Сообщений: 836
Сообщений: 1343
- авторитетная оценка авто(использование стандартов оценки + качественная диагностика) и\или гарантия от аукциона, хотябы минимальная (что гарантировать, вопрос сложный, какието риски должны оставаться на покупателе, но их должно быть меньше чем при покупке у перекупа)
- отлаженная доставка покупателю, с прозрачной системой расчета стоимости
- быстрая система расчетов, для внесения залогов и оплаты (у нас не все системы работают везде и быстро, возможно стоит поддерживать несколько систем расчета)
- сеть оффисов по россии, с возможностью оплаты. требует затрат, но думаю сильно упростит расчеты\выдачу\фильтрацию покупателей.
- видимо еще нужны заметные площади( в идеале у каждого оффиса, ну или хотябы у нескольких) чтобы все это хранить :)
коммиссию логично брать с продавца(примерно равную залоговому обеспечению ставок, по крайней мере она должна покрывать диагностику хранение + %%) .
запускать такую систему можно в конруренцию салонам и перекупам для покупателей, для продавцев - как альтернативу trade in....правда для альтернативы trade in
давольно интересен вариант если один и тотже человек является продавцем и покупателем, можно попробовать организовать процесс так, чтобы от него\аукциона требовалась только доплата разницы - некоторых продавцев может привлечь.
для развития продаж можно попробовать привлечь какиенибудь банки, чтобы кредиты давали
Toyota Camry V40 2AZ-FE R1
Сообщений: 1586
Они проводят аукционы в Швеции. У них система построена достаточно интересна, единственное, что в нее необходимо обязательно интегрировать систему залога (там её нет, потому, что люди честные и не устраивают балаган)
Данная контора принимает машины осматривает их делает полную диагностику. С каждой проданной машины с их площадки они берут комиссию в размере 2950 крон (13 570 р.) для России я думаю, можно сделать меньше например 3000р с каждого автомобиля (так работают современные ЭП типо сбербанк-аст и т.д. с каждого контракта заключенного на их площадки 3000р).
Т.е. примерно это будет выглядеть таким образом:
У вас есть площадка
Ф.Л. пригоняет Вам автомобиль.
Вы как авторитетная контора соствляет лист осмотра (можно опять же взять с kvd.se. - хорошая система осмотра и описания)
Выставляете на торги.
Назначается время торгов, начало.
Count-down них 3 м. 30 сек. Торги идут динамично и быстро. Сам учавствовал.
Затем покупатель, приезжает за своим авто и забирает. Либо если например это авто во Владике, а я в Питере, я перевожу деньги за авто и доставку + услуги и Вы мне автоотправляете.
Вот как то так в краце. Вообще по изучайет сайт, я думаю пригодится.
Сообщений: 164
1) Должен быть единый стандарт осмотра и грамотного составления отчёта!!!
2) Осмотры должны делать только Ю.Л. прошедшие определённую окредетацию которые будут отвечать за достоверность отчёта своим депозитом и только так, осмотры должны быть полностью независемыми!!! иначе осмотры будут проводится за взятки + то Ю.Л. которое неможет внести депозит в качестве участников аукциона, значит ему делать осмотры нельзя!!
3) Схема оплаты, так же требует решения!
4) Вопрос логистики так же требует решения!
5) На мой взгляд на аукционе будет интересно выставлять авто только в идеальном состоянии, это интересно тем людям кому нехватает времени и опыта торговать авто, + нужно как то выделять свой "По настоящему ОТС" среди массы "трупиков" выставленных на продажу.
Т.е. перекупу который купил свой авто за 3 копейки, кривым и косым невыгодно что бы какойто дядинька в отчёте указывал какой у него кривой авто
Сообщений: 3368
Сообщений: 22375
Сам аукцион - как действо можно считать провальным, есть только 2 на мой взгляд положительных момента для Вас, это опыт (не важно с каким полюсом + или -) и огромный интерес/ажиотаж вызванный торгами.
Система автоаукционов в РФ? думаю надо и думаю будет востребована, НО чтобы это заработало Вам придется не одну стену пробить собственным лбом, а сможете? а сил хватит руки не опустить на пол пути? решать только вам:)
+/- прошедшего аука описывать не буду, 1000 раз все перетерли, основные ошибки вы увидели, маленький совет, который видел уже кто-то писал, я присоединяюсь к этим людям, консультируйтесь с людьми которые на этом собаку съели, зачем набивать себе шишки на граблях, когда есть люди которые помогут вам их легко и непринужденно обойти:)
Удачи!
Сообщений: 9915
Сообщений: 36937
Сообщений: 1846
Москва не сразу строилась, ebay тоже начинался с раздела на личной странички, а за 15 лет лет вырос в самую крупную торговою площадку мира. Если подойти с умом на drom можно создать что то похожее.
Сообщений: 2236
У нас 93 % автомобилей R *** и XX.
На рынке расчет на лоха и главная задача продавана чтоб покуп не увидел дефекты.
Нормальную машину никто дешево не отдаст, а с помощью аукциона можно пропихнуть корягу за нормальные деньги.
Ответственность лежит на оценщике, бесплатно оцениваться автомобиль не будет, это тем самым уменьшит выгоду продавца. А оценщик постарается максимально найти все дефекты, чтоб потом покупатель не предъявил претензий за адекватность оценки.
LEXUS IS300
Vanette VUJC22
Сообщений: 13090
Тут речь о другом - "ПОГОВОРИМ О ТОМ, КАК СТОИТ ПРОВОДИТЬ АВТОАУКЦИОНЫ ?"
Вот выдержка из правил проведения камриевского аукциона:
Участник А - 100 рублей
Участник Б - 105 рублей
Участник В - 110 рублей
Участник Б - 115 рублей
Участник В - 120 рублей, выиграл
В случае если участник В откажется от сделки, участник Б сможет выкупить автомобиль за 105 рублей.
Приведенный пример - примитивная идеальная лубочная картинка, не объясняющая нюансов механизма.
Просьба к организаторам аукциона Камри доходчиво объяснить, за какую цену ушла бы Камир при таком раскладе ставок:
Есть 4 жулика, состоящие в хорошо оганизованном преступном сговоре.
Каждый из них внес залог 5000 р.
Именовать их буду жулик1 - жулик4. Всех остальных участников торгов обобщенно - "чесный"
Стартовая цена - 1 р. Торги начались, погнали!
чесный - 2 р
чесный - 10 р
чесный - 20 р
жулик1 - 30 р.
жулик2 - 40 р.
чесный - 50 р
жулик3 - 60 р.
жулик4 - 70 р.
чесный - 100 р
чесный - 200 р
...
чесный - 300000 р
Тут жулики с 1-го по 3-го начинают интенсивно и быстро, с максимальным шагом наращивать цену:
жулик1 - 310000 р
жулик2 - 320000 р
жулик3 - 330000 р
жулик1 - 340000 р
жулик2 - 350000 р
жулик3 - 360000 р
жулик1 - 370000 р
жулик2 - 380000 р
жулик3 - 390000 р
...
Тут в эту гонку умудрился вклиниться честный:
чесный - 400000 р
Но наши остапыбендеры не дремлют и продолжают эскалацию:
жулик1 - 410000 р
жулик2 - 420000 р
жулик3 - 430000 р
...
жулик1 - 900000 р
жулик2 - 910000 р
жулик3 - 920000 р
Понятно, что нормальные люди в этой вакханалии не участвуют и дров не подбрасывают - кому охота рисковать кровными пятью тысячами залоговых рублей. И жуликам ничо не предъявишь - люди вроде не шалят, своими реальными залоговыми бабками за базар отвечают.
Финал аукциона:
жулик1 - 1000000 р
жулик2 - 1010000 р
жулик3 - 1020000 р
жулик4 - 1030000 р - обратите внимание, он вышел из спячки после ставки 70 руб.
жулик1 - 1040000 р
жулик2 - 1050000 р
жулик3 - 1060000 р
ФИНИШ!
Ура! Победитель - жулик3. Но он технично съезжает. Фтопку его и его ставки!
Ура! Победитель - жулик2. Но он технично съезжает. Фтопку его и его ставки!
Ура! Победитель - жулик1. Но он технично съезжает. Фтопку его и его ставки!
Ура! Победитель - жулик4. Но он НЕ СЪЕЗЖАЕТ!
Далее опять читаем правила:
5. В случае если победитель аукциона СЪЕХАЛ, автомобиль будет последовательно предлагаться организаторами к выкупу остальным участникам в порядке убывания ставок. В этом случае автомобиль будет предлагаться участнику к выкупу ПО ЕГО МИНИМАЛЬНОЙ СТАВКЕ, КОТОРАЯ ПЕРЕБИВАЕТ СТАВКУ ПРЕДЫДУЩЕГО УЧАСТНИКА.
Непонятно, кто такой ПРЕДЫДУЩИЙ УЧАСТНИК. Если тот, кто только что съехал, то в примере из правил цена должна быть не 105, а 115 руб.
А если это не так, то в приведенном мною примере цена для жулика4 должна быть 70 рублей - иба это ЕГО МИНИМАЛЬНАЯ СТАВКА, КОТОРАЯ ПЕРЕБИВАЕТ СТАВКУ ПРЕДЫДУЩЕГО УЧАСТНИКА. На всяк случай напомню ход этих воображаемых торгов:
чесный - 2 р
чесный - 10 р
чесный - 20 р
жулик1 - 30 р.
жулик2 - 40 р.
чесный - 50 р
жулик3 - 60 р.
жулик4 - 70 р. - вот она, минимальная ставка жулика4, перебивающая ставку предыдущего участника, не жулика.
Короче, я ничо не понял в правилах. Жду от оргов аука конкретного ответа (в рублях))) и понятных объяснений к нему.
Сообщений: 12
Ждем КАЛИНУ, предлагаю кто сколько может скинутся, выкупить ее и СПАЛИТЬ (например на масленницу вместо чучела).
А по теме надеюсь все ошибки аукциона будут учтены и остальные подобные торги будут проведены без подобных казусов.
ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО АДМИНИСТРАЦИИ ДРОМА ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ПОДОБНЫХ ТЕСТ ДРАЙВОВ.
Сообщений: 2315
Сообщений: 12799
Сообщений: 1343
Есть и другой момент о котором не стоит забывать - это ликвидность. объявление о продаже авто за ХХХ тысч рублей может висеть давольно долго, пока цена не будет снижена. Аукцион может позволить заметно сократить время экспозиции...если покупателей будет много - то цена вполне может быть адекватной, хотя конечно это сильно зависит от машины.
Toyota Camry V40 2AZ-FE R1
Сообщений: 1199
Сообщений: 2681
у участника В в описаниях правил идет последняя ставка 110,т.е. аннулируются все его ставки, и в этом случае выигрышной оказывается ставка 105, в твоем приемер последней суммой будет 1030000 от жулика 4, т.к. меж ними вклинился честный на 400000, и его(жулик4) послед. миним. ставка 1030000, т.к. после последней на 70 стоит реальная на 400000 во как то так
Сообщений: 2945
С дядей Вовой и Медведем!
Сообщений: 1586
У-2 Все четко расписал, такой махинацией можно купить было Камрюшу за 50р.
2 У-2 Спасибо за четкое видение ситуации. Отлично расписано!
Сообщений: 387
Вариантов перевода с 0ой комиссией исчезающе мало. Но есть. Недавно узнал один - с пластиковой карты СБ через ихний сайт можно перечислить на любую другую карту(скорее всего только СБ) без комиссий вообще.
Также серьезный вопрос - сговор нескольких хитрых покупателей с целью покупки лота дешевле. Про варианты даже не надо голову напрягать: один ставит в начале, двое других быстро загоняют цену "выше разумной", потом оба отваливают. Два залога потеряли, а лот достался вдвое дешевле. Возможно будет правильным иметь возможность ставить на лот сумму меньше чем текущая максимальная на вышеописанный случай.
Желаю удачи дрому если соберутся этим заниматься. У них есть и посетители и соотв. репутация.
Сообщений: 435
Сейчас приобритение авто с пробегом в России большая проблема, чтобы человеку не разбирающимся в автомобиле купить авто нужно разбиратся :
1)В техническом состояние
2)Угоны , беребиты номера, двойники, регулярные скрутки пробегов.
3)Документы ПТС (дубликты, поддлеки, залоговые и т.п.)
4)Логистика отправка из других городов.
Все эти вопросы решаются сложно, порой даже экспертами в этой области.
Остаютя автосалоны с безупреченой репутацией (которых мало), новые авто, и приобритение ч/з аукционы Японии, США и др.
Поэтому очень успешно уже несколько лет работают фирмы предоставляющие услугу подбора авто, к примеру в москве таких порядка 30 фирм.
Аукционы в РФ построить можно, самое главное что у drom уже есть это посещаемость, репутация, и помоему очень творчиский коллектив.
Далее Развитие в регионах, заключение договоров с СТО автосалонами (далее аукционная площадка), аккредитация + обучение, предоставление грамотных стандартов : по оценки авто, работе с клиентами, логистике.
На первом этапе нужно окатать несколько схем работы :
1)Простоя продажа (фиксированаая цена) автомобилей через аукционную площадку, с подробным фотоотчетом и актом осмотра примерно как это сделал дром с камри
(удивляют коментарии многих по сотоянию этой камри, дак в лучшем состояние редко когда что найдешь, В основном R, 3C со скручеными пробегами, кривыми документами и тп.)
2)Тоже что и первое но через аукцион
3)И третья возможность через аукционную площадку заказать осмотр просто продаваемго автомобиля.
Аукционная система в РФ приведет к порядку на вторичном рыке (возможны даже законодательные изменения, лобисты появятся :)) ), хорошие машины будут продоватся дорого, «Дрова» очень дешево, поскольку все прозрачно., минимизирются финансовые и временные издержки как продавцов так и покупателей авто.
Учится надо у японцев + учесть специфику РФ.
ДРОМОВЦЫ РЕСПЕКТ ЗА ВАШ ПЕРВЫЙ АВТОАУКЦИОН!!
Но и покупателя конечно поздравляем!
Сообщений: 1668
http://reviews.drom.ru/nissan/cefiro/31457/
Caldina 215 GT 3s-ge 4wd
Сообщений: 1875
Сообщений: 435
Сообщений: 1175
Сообщений: 8003
Honda Inspire>
Honda CR-V>
Honda Odyssey>
Mitsubishi Montero Sport
Сообщений: 491
Сообщений: 1586
Берите Японию, США, Швецию и т.д. Анализируйте, сопоставьте с РФ реалиями.
Для Дрома это будет качественно новый уровень!!!
Так сказать инициатива снизу, когда, импотентная власть ничего не может, общество самореализуется. Показательный пример.
Дром у Вас все для этого есть.
Дром, Вперёд!!!!!!
Сообщений: 1586
Надо убирать этот паразитирующий кластер - перекупы, если мы хотим цивилизованных отношений в автопродажах.
Сообщений: 28068
похотал когда торги возросли до 4 лямов 190 тыс.
Сообщений: 806
Сообщений: 11991
поздравляю новоиспеченного владельца кЭмриГа)
даешь новый дромо-тест!
Хёндай солярЫз)
Синее QП + JackDaniels Kartonka
Подарю RussianWinterKartonka с алкобрендами
Сообщений: 1523
При чем тут мелочевка ???
вот пример хороший. Или как писали выше www.kvd.se тоже хороший пример.
Начинать надо с чего то, авторынки по крайней мере на западе уже ушли в прошлое. За интернетом и вот таким торговыми площадками будущее б\у рынка.
Mazda Capella Wagon VR-X 2,5 (KL-ZE V6) 4WD 2001 г. GW5R-200775
Сообщений: 257
Сообщений: 89
Сообщений: 793
Сообщений: 213
LADA 2114 2011 г
Сообщений: 1343
жулик за 1030000 р (если захочет конечно)
либо
чесный - 400000 р
другая проблема в том что "чесный - 400000 р" мог нанять всех этих "жулик"-ов, чтобы купить за 400 000 , а не за 700 000 и щедро с ними поделиться.
Решение проблемы мне видится только одно - перезапускать аукцион, при критическом количестве жуликов- рано или поздно кончаться либо жулики , либо деньги у жуликов :)
Toyota Camry V40 2AZ-FE R1
Сообщений: 1686
RAV-4 3S-FE 1994 г.в. - избавился
Vista 4S-FE 1990 г.в. - ушла
Сообщений: 1343
Toyota Camry V40 2AZ-FE R1
Сообщений: 13090
у участника В в описаниях правил идет последняя ставка 110,т.е. аннулируются все его ставки, и в этом случае выигрышной оказывается ставка 105, в твоем приемер последней суммой будет 1030000 от жулика 4, т.к. меж ними вклинился честный на 400000, и его(жулик4) послед. миним. ставка 1030000, т.к. после последней на 70 стоит реальная на 400000 во как то так
Сообщений: 4559
Mazda5 2.0 Touring Plus-MT 2007
Ford Focus III Titanium 2011
Сообщений: 13090
жулик за 1030000 р (если захочет конечно)
либо
чесный - 400000 р
Сообщений: 1761
США или Японии.. потому что проверено на 100 процентов. Потом большие бабки сразу вы получать не будете )). Все зависит от количества проданного. В третьих можно какую нибудь акцию организовать для русских машинок и не только машины например из Казахстана- Нивы уазики и.т.д. Затем сделать привлекательной систему ставок как можно проще и удобнее. для пользователей. Создать как бы элитных поставщиков авто и.т.д. элитных покупателей.. И главное это реклама и привлекательные условия создать для покупателей. речь идет о ценах и сборах. Ну и вообще как бы всегда говорите аригато навсякий случай ))).
CR-V 2004 RD7 K24A1
Civic 2007 R18.
Odyssey 1995 RA2. F22B
Сообщений: 821
Сообщений: 5840
Сообщений: 586
Я так и не понял для кого был аукцион. Хотел посмотреть, возможно купить. Зарегистрировался... А дальше так и не понял где что продавалось и как это делалось. Прямой ссылки не видел. На есть много всего, но Камри я там не видел!!!
Или нужно было прямое обращение к администрации? Или разница во времени виновата (об этом никто ничего не говорил) или что?
Сообщений: 1895
Suzuki Djebel 250 :)))
Сообщений: 283
Сообщений: 906
Сообщений: 2092
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
Сообщений: 230
Сообщений: 230
Сообщений: 13349
Сообщений: 1131
Сообщений: 103
Сообщений: 168
Сообщений: 103
Сообщений: 2067
Сообщений: 556
Сообщений: 3460
На следующей неделе можете купить эту Камри на рынке местном ))).
Сообщений: 284
Сообщений: 7544
Отвечу У-2 по возможному мошенничеству: да, именно так и можно было обойти систему. Но это просто система "если отказался победитель - обращаемся к предпоследнему и т.д." - ущербная. Вообще она на аукционах на не применяется. Там так: тебе дается телефон победителя и всё. Если победитель отказался - ты просто ставишь ему минус в репутацию и перезапускаешь аукцион. Контакты остальных участников тебе неизвестны. Как правило, люди, там торгующиеся, дорожат своей репутацией. Но так как аукцион Камри предполагал большую публичность и, как следствие, наличие шутников, которым на репутацию наплевать, мы думали-думали и придумали правила-исключения: ограничение максимального размера увеличения ставки (чтобы не получилось, что кто-то с ходу "поставил" несколько млн и весь интерес на этом закончился) и возможность идти назад по цепочке. Залог сначала вводить не хотели, надеялись обойтись без него. Но просто не ожидали, что цепочка шутников окажется НАСТОЛЬКО длинной.
Стандартные правила хороши, но теперь понятно, что они неприменимы для подобных резонансных аукционов. В идеале я вижу такую систему: анонс аукциона за несколько дней, наличие залога от 10 тысяч для участия, сам аукцион продолжается не более часа (плюс автопродление), если победитель отказывается, теряет залог, машина просто перевыставляется через день. Тогда не будет смысла шутить или регать подставные аккаунты.
Сообщений: 7544
- Стоянки в крупнейших городах России
- Авторизованные конторы по оценке автомобилей в этих городах
- Миллионы долларов в рекламу
- Изменение менталитета продавцов и покупателей
В России уже была попытка, аукцион Yoshida, детище дилера Фаворит Моторс. Масса денег ввалена в рекламу. Но не пошло.
Сообщений: 1407
Основная проблема, которая будет - это обеспечение объективной оценки состояния авто.
Причем в реалиях РФ надо кроме состояния кузова обязательно оценивать и состояние двигателя и подвески. В Японии эти агрегаты по большому счету не проверяются. Там сервис хорошо развит, дороги отличные и в большей части случаев о состоянии двигателя и подвески можно судить просто по пробегу. У нас все иначе. Многие покупашки во главу угла ставят именно состояние двигателя и это правильно!
Если с состоянием подвески еще можно как-то разобраться: баллы проставлять или даже просто деффектовку выводить. А вот состояние двигателя оценивать - тут все сложнее ИМХО будет: мотористы нужны очень опытные, которые бы по звуку двигателя могли бы оценить движок мертв или еще жив, компрессию наверное замерять надо и выставить какой-то балл за состояние двигателя.
А еще могут выставить на аук авто с убитой коробкой передач или убитыми тормозами. По фото ведь и не поймешь состояние этих систем.
Кто то явно будет выставлять полуубитые авто отремонтированные таким образом, что они отлично поездят в течении недели-месяца - затем все рассыпется.
В общем качественная техкомиссия нужна обязательно. Иначе люди понакупают так всякого*****а и аукционная система в РФ быстро и на долго потеряет к себе доверие.
А за техкомиссию надо платить! :)
Toyota ist, SL, 1.5, 2002.
Сообщений: 1407
Все это непросто, но создав успешный продукт, потом его можно франшизой тиражировать по всей стране, а это уже немалая прибыль организаторам будет.
Toyota ist, SL, 1.5, 2002.
Сообщений: 20923
Не пытайтесь завоевать всю Россию, начните с ДВ и Сибири-где главный рекламный портал-это ДРОМ.
Площадки достаточно две: Владивосток, Новосибирск.... для начала.
Прежде всего это привлекет владельцев-продавцов хороших(целых, технически исправных) машин, желающих их продать за реальную стоимость, а не за ту которую предложит перекуп.
Если оценка машин и их техническое состояние действительно будет соотвествовать(репутация площадки и оценка)-то покупатели не заставят себя ждать.
Возможностями сайта в силах раскрутить созданием на главной страницы интереса к данному мероприятию. И если в первые месяц две-три машины будут продаваться, то через год возможно от 50 и выше в месяц. Для начала неплохо-думаю. Это при минимальных вложениях в рекламу.
Сами же пишите в обзорах о рынках о том что есть дефицит хороших машин на вторичке, и засилье перекупов.
Залог, логистика и правила-скорее технические вопросы уже.
Сообщений: 3237
Сообщений: 15
Сообщений: 8
Сообщений: 798
1. Продавец сообщает администрации о намерении выставить свою машинку на аук.
2. Администрация направляет специалиста(ов) для проверки документов, самого авто фотографирования и выноса вердикта ( аукционного листа). На ДВ думаю любой бывший перекуп справится с этой задачей.
3. Опубликование листа с выносом времени проведения аукциона.
4. Собственно проведение аукциона.
5. Оценщик получает свои проценты после отзыва покупателя о соответствии оценки с реальным состоянием машины.
Сообщений: 19098
Сообщений: 360
Японцы хоть к этому относятся с глубокой ответственностью!!!
Сообщений: 720
Сообщений: 7544
Залог, логистика и правила-скорее технические вопросы уже.
Может быть, это и есть единственно правильная схема, и нечего пытаться сделать схему c2c (физлицо-физлицо?). Все-таки автомобиль - дорогая штука, и все привыкли его пощупать. С другой стороны, опыт торговли с аукционов под заказ из Японии и США показывает, что часть российских покупателей готовы брать машину "по фотографии", если доверяют аукционной системе контроля и оценки.
Сообщений: 12378
____________________________________________________________
ну так то залог конечно нужен, нонапример при желании купить машину и учавствуя в аукционах я могу серьезно пролететь по процентам по перекидыванию бабла. 15 тыр переведи туда, снимут процент, ставка не сыграла, 15 тыр надо вернуть, во первых это в данный момент долго, во вторых опять же минус процент.
ПЫСЫ я не жадный просто немного умею считать свои деньги
Сообщений: 12378
Сообщений: 7544
1. Продавец сообщает администрации о намерении выставить свою машинку на аук.
2. Администрация направляет специалиста(ов) для проверки документов, самого авто фотографирования и выноса вердикта ( аукционного листа). На ДВ думаю любой бывший перекуп справится с этой задачей.
3. Опубликование листа с выносом времени проведения аукциона.
4. Собственно проведение аукциона.
5. Оценщик получает свои проценты после отзыва покупателя о соответствии оценки с реальным состоянием машины.
Сообщений: 7544
ПЫСЫ я не жадный просто немного умею считать свои деньги
Сообщений: 12378
1 - можно проверять наличие средств
2 - можно средствами управлять електронным способом
3 - нет комиссии за обналичку
4 - процент перегона денег минимальный
Сообщений: 1070
Сообщений: 1704
Сообщений: 1669
1. Продавец сообщает администрации о намерении выставить свою машинку на аук.
2. Администрация направляет специалиста(ов) для проверки документов, самого авто фотографирования и выноса вердикта ( аукционного листа). На ДВ думаю любой бывший перекуп справится с этой задачей.
3. Опубликование листа с выносом времени проведения аукциона.
4. Собственно проведение аукциона.
5. Оценщик получает свои проценты после отзыва покупателя о соответствии оценки с реальным состоянием машины.
2. Так же должен быть рейтинг специалистов, возможно будут какие-то дилеры дрома. Что бы знать что вон те чуваки делают оценку качественно, а этот делает хуже, соответственно авто оцепленные им будут покупаться хуже, и авто на продажу иму будут поступать меньше. Сам уйдет с рынка.
M2-ITX Автомобильный блок питания для ПК.
_
Белый покоритель ветров.
Сообщений: 440
я б за писят взял)))
Сообщений: 7544
2 - можно средствами управлять електронным способом
3 - нет комиссии за обналичку
4 - процент перегона денег минимальный
Сообщений: 28988
продаю шведа, недорого
http://barnaul.drom.ru/volvo/xc90/6070841.html
Сообщений: 3273
1. Персональный счёт пользователя
2. Для участия в аукционе необходимо иметь на персональном счете сумму не менее 5% ставки. При регистрации галочка "я согласен" на условии штрафа в 5% при невыкупе лота (на персональный счёт продавца). Также необходимо будет четко прописать условия подтверждающие невыкупа лота, например продавец кликает "лот не выкуплен", уведомление покупателя на е-мэйл и неделя на опровержение. И вот тут уже необходимо будет разработать условия подтверждения (например: "он всё врет, я выкупил лот", "лот не выкуплен по причине недостоверной информации о лоте" - с этим придется еще покубатурить...)
3. Легкий способ ввода/вывода средств. Возможность пополнения с телефона, карты, электронных кошельков и возможность автоматического (без участия оператора) вывода средств на телефон/карту/кошелек ПРИ ОТСУТСТВИИ АКТИВНЫХ СТАВОК, обеспеченных данной суммой. Разумеется за пополнение/снятие определенная комиссия.
З.Ы. У меня не выкупили раз лот, был очень огорчен...(((( Но при повторных торгах ушел за большую сумму..))))
Сообщений: 3273
С машиной такое лучше не мутить, рановато нам. Гораздо проще дать объявление на дроме, написать на заднем стекле о продаже (и конечно ездить на этой машине), а на выходных например ехать с ней на авторынок.
А то поставил ты его на аук, вот и вся реклама?
Сообщений: 2
1.Человеческий фактор. То есть подход к работе по оценке технического состояния автомобиля у всех будет разный и ответственность за неправльную оценку влечет за собой разработку целого законодательства потому что наше государство сняло с себя ответственность за многое и любой чиновник просто говорит "идите в суд". Да и всякие проверяющие органы не дадут нормально работать если не будет правовой основы.
2.Где брать кадры?, по логике все перекупы станут аукционистами так как по оценке состояния б/у автомобиля они "профессоры".
3.Допустим что аукцион функционирует, "честное" техническое состояние, то есть по кузову это бито, то крашено, подвеска то-то делалось, лобовое меняли и т.д. приведет к снижению стоимости автомобиля, чем простое ХТС, ОТС. Многие люди покупают машины вообще без тест-драйва и проверить техничесое состояние авто сами не в состоянии.
В целом идея здравая. То что это для людей - факт, главное чиновников не допускать, а то все испохабят.
Сообщений: 12378
Сообщений: 798
Разработать рейтинговую оценку каждого оценщика, указывать ее в аукционном листе. Чтобы не арендовать гигантские площади для стоянки устроить что-то типа "ознакомительной" стоянки со сроком неделя. Допустим вывесили обьявление о проведении аукциона 25.04.11г. на машины .... машины находятся в.... и каждый желающий может перед ауком реально ее посмотреть, пощупать.. Но купить до аукциона - нельзя!
Сообщений: 59262
Система должна быть по аналогии с существующими торгами на таких площадках как B2B, tzselektra. т.е. перед началом торгов участники должны сделать заявку, в виде своей максимальной цены. Для этого необходимо заполнить заявочную форму, со своими данными (ФИО, ИНН, максимальная стоимость лота) и электронно её подписав.
В случае если человек не смог по каким либо причинам расплатиться за лот, то тот уходит его сопернику.
После трех "нерасплат" Участник блокируется.
В идеале участие только юридических лиц.
Сами аукционы думаю нужны, но для этого должна быть разработана система экспертных оценок автомобиля, по техническому и внешнему состоянию, по условиям эксплуатации и т.д.
Начать я думаю можно с представительств амаямы, на их базе и устроить аукционные стоянки и оценку автомобилей.
Сообщений: 1669
Разработать рейтинговую оценку каждого оценщика, указывать ее в аукционном листе. Чтобы не арендовать гигантские площади для стоянки устроить что-то типа "ознакомительной" стоянки со сроком неделя. Допустим вывесили обьявление о проведении аукциона 25.04.11г. на машины .... машины находятся в.... и каждый желающий может перед ауком реально ее посмотреть, пощупать.. Но купить до аукциона - нельзя!
M2-ITX Автомобильный блок питания для ПК.
_
Белый покоритель ветров.
Сообщений: 998
Ну и систему рейтингов продавцов, покупателей и контор, составляющих аукционный лист. В общем-то, получается тот же ebay, так может не стоит изобретать велосипед, а обдумать возможность ведения торгов на этой площадке?
???????
Сообщений: 435
Со стороны дрома организация диллерской сити + электронная аукционная площадка + совместная с диллерами разработка стандартов оценки тех состояния автомобиля (автомобиль на линии оценки должен стоять максимум 1 час).
Япония тоже не сразу аукцион USS Tokyo и другие USS построила , все постепенно развивалось.
Сообщений: 308
Сообщений: 794
Сообщений: 145
Сообщений: 794
Сообщений: 387
Вложения в стартап не так уж и много. Начать можно с малого. Найдите кого-то у кого есть небольшая стоянка+СТО, кто будет по началу заниматься технической стороной, сами запустите движок. Потом реклама у себя. поехали...
Сообщений: 986
забыли какие корчи пробеговые на зеленке стояли???..вот-вот...
а тут что? крупных ДТП не было,пробег реальный ...обслуживание у ОД...все гуд...
что ещё надо то было?..чтобы бабушка в булошную ездила? ну это фантастика!
так что , покупану мои поздравляшки!!!!!!
а вот икса я бы себе не взял..после покатушек "оффроад по зеркала"...не любит вариатор подобные напряги...не для этого он создавался.
Сообщений: 919
Сообщений: 798
Сообщений: 798
Сообщений: 3315
1. Самое критичное в системе - это правильность оценки авто экспертами. Не видя машину живьем, очень важно знать все проблемы по кузову и, что более важно, по агрегатам. То есть эксперт должен оценивать состояние ДВС, коробки, трансмиссии, подвески. Жесткость и неподкупность экспертов должна быть предельной.
Учитывая нашу бедность и старость продаваемых авто, одной оценкой кузова/салона ограничиваться нельзя.
Иначе доверия не будет, а будут одни скандалы. После нескольких скандалов тема умрет.
2. Затем очень важна юридическая чистота авто. Правильность ПТС. Является ли авто предметом залога в банке.
3. Площадок для начала надо 1. Обкатать технологию, потом масштабировать на другие города.
4. Авто, выставляемый на аукцион, должен храниться на площадке аукциона. Иначе будут темы "поцарапал уже проданный авто" и прочие проблемы изменения состояния авто после оценки.
5. Вся логистика по деньгам/товару лежит на аукционной фирме. Вы должны давать гарантии исполнения сторонами аукциона своих обязательств - именно для этого существуеют аукционные фирмы.
6. По система аукциона - обязателен залог и с продавца и с покупателя, для компенсации отказа от сделки. Никаких условий передачи выигрыша второму месту - это дает почву для злоупотреблений. Систему можно взять классическую, английскую.
Можно ее модификацию с минимально приемлемой для продавца ценой.
Почитайте литературу по аукционным системам - есть математические модели, есть примеры наилучших применений.
Toyota Camry SV40, 07.1997, 240 тыс км
Сообщений: 1296
я сам частенько тарюсь на ebay и это самый прозрачный и честный аукцион с справедливыми ценами.
учитывая популярность дрома можно было бы орагнизовать тот же вариант хотя бы ради экспримента.
сделать только платную регистрацию,рублей 100 или 200,это сразу отсечет троллей.
а переплачивать барыгам ,на самом деле ни за что ой как не хочется.
станьте творцом своего заработка!
Сообщений: 161
Сообщений: 2680
вот так то. И не фонят))
Сообщений: 387
Сообщений: 387
Сообщений: 17
Сообщений: 794
Сообщений: 794
Сообщений: 794
Сообщений: 387
Сообщений: 1567
Сообщений: 1347
но!!
1.надо пускать не только юр.лиц -доступ должен быть у всех
2.гарантия юр.чистоты машины по всем базам (кто знает проблему мерсов и ауди поймет)
3.обязательный залог со штрафами за не выкуп
4.естественно рейтинг всех!!!! и покупателей и продавцов и экспертов и площадок по регионам
5.блокировка машины до сделки (а то отожгут или поменяют детали после оценки до продажи)
6.прозрачность ввода и вывода залоговых денег
7.ограничение на возраст авто и прочие условия не надо делать очень большое...финансоввое состояние среднего класса не очень большое и если впаривать только крузаки и бэхи желающих будет не очень
8.И САМОЕ ГЛАВНОЕ это --СТАТИСТИКА--ибо если машина хоть раз продалась на ДРОМЕ с аукциона то она попала в БАЗУ ДРОМА со всеми вытекающими последствиями а это
-реальный пробег в дальнейшем (а не в обратнубю сторону через пару лет)
-реальное состояние кузова (была белая а тут уже вроде как черная)
-нахождение по региону
-и т.д. и т.п.
и эта статистика в дальнейшем среди белых продаж только облегчит дальнейшую судьбу авто так как его можно будет всегда проверить по баде ДРОМА как это делается например в штатах -система КАР ФАКС...дрому можно оказывать эту услугу за чисто символическую плату))
www.stic38.narod.ru
отправка по стране
Сообщений: 1799
Не понимаю кому нужна машина после достаточно продолжительного теста...
Сообщений: 1368
Посмотрите на другие страны,у них аукцион, это как торговий киоск, в котором можно купить булочку за 5 центов а рядом за 10, и там не любят таких критиков и насмешек как было с этими торгами.
Почему же мы неможет сделать Аукцион?
Да потому что половина из покупателей будут делать так же как было с продажей Камри.
Нужно все хорошо продумивать,у нас не тот минталитет,я только за ЮР лица ибо Физ лица ну с особбым порядком.
Сделал ставку,будь добр покупай.
Развить в нашей стране Аукцион возможно,ну на это потребуеться время и силы.
Сообщений: 1368
но!!
1.надо пускать не только юр.лиц -доступ должен быть у всех ВЕРНО
2.гарантия юр.чистоты машины по всем базам (кто знает проблему мерсов и ауди поймет)
3.обязательный залог со штрафами за не выкуп ВЕРНО
4.естественно рейтинг всех!!!! и покупателей и продавцов и экспертов и площадок по регионам +
5.блокировка машины до сделки (а то отожгут или поменяют детали после оценки до продажи) +
6.прозрачность ввода и вывода залоговых денег +
7.ограничение на возраст авто и прочие условия не надо делать очень большое...финансоввое состояние среднего класса не очень большое и если впаривать только крузаки и бэхи желающих будет не очень +
8.И САМОЕ ГЛАВНОЕ это --СТАТИСТИКА--ибо если машина хоть раз продалась на ДРОМЕ с аукциона то она попала в БАЗУ ДРОМА со всеми вытекающими последствиями а это
-реальный пробег в дальнейшем (а не в обратнубю сторону через пару лет)
-реальное состояние кузова (была белая а тут уже вроде как черная)
-нахождение по региону
-и т.д. и т.п.
и эта статистика в дальнейшем среди белых продаж только облегчит дальнейшую судьбу авто так как его можно будет всегда проверить по баде ДРОМА как это делается например в штатах -система КАР ФАКС...дрому можно оказывать эту услугу за чисто символическую плату))
Сообщений: 240
Так вот мне совершенно непонятно почему все так бояться взять типа убитый авто???? что вообще это в вашем понятии??? каждый вкладывает в него что-то свое, даже на примере этой камри видно для кого-то она дрова, для кого-то почти новый авто...так что тут не может быть определенной оценки, одно могу сказать точно...вы преобретаете б/у авто, всегда имейте это ввиду, даже самый коряво сваренный шпаклеванный у китайцев корч минимум год проездит без забот, потом может начать отваливаться шпаклевка и тд, но ремонт косметики ну пусть 20тыщь, и снова можно ездить, а потом снова подшаманить и продать по той-же цене что бралься, конечно это не совсем правильно НО, это что такие большие деньги? вы-же не кастрюлю покупаете всетаки, кому не нравиться могут брать новье... а убитую авто по цене идеальной никто торговать не станет продавцу выгоднее спихнуть ее поскорее, поэтому заведома покупая на рынке более дешевый вариант надо быть готовым к дальнейшим вложениям, даже если на вид там все красиво....
Мы вот занимаемься конструкторами и распилами которых многие ламеры бояться как огня, а знающие люди ездят уже по три года и проблем у них никаких нет, некоторые не вкурсе что машина после серьезного ремонта, сварена из двух частей и тд, но довольны, кто-то проездив уже два года продал свое авто и оно ездит у другого и тот тоже доволен, и заметьте все это за полцены нового авто! вообще мне интересно кто то в своей жизни брал типо ну реально убитую тачку незная об этом и потом крупно попал с ней? сомневаюсь что-то...
Теперь про аукционы... сомневаюсь что они у нас будут работать в ближайщее время, во первых потому что мы не япония где от одного аука до другого час езды и на каждом по 10тыс авто в неделю предлагают, у нас дай бог штук пять набереться, и потом если все в листе написать что вся перекрашена, варена, и тд кто купит это авто? а в рф почти каждая машина такая, потому что цены унас высокие а машин мало+эксплуатация зверская, не то что в японии вы можете взять за копейки 10 летний авто с оценкой R на котором поменяли пару поворотников и он будет по состоянию нового, но в тоже время эта-же оценка будет стоять у машины востановленной после серьезного ДТП, и не один эксперт это не определит так как осматривает машины поверхностно.... так что говорить что на японских аукционах все идельно прозрачно не стоит...
А уж дрому мне кажеться аукционы проводить точно не с руки выгоды с них, в виде комиссии или прочих диведентов очень мало а мороки ой, + потом покупатели ламеры замучают которые будут на пятилетней машине каждую коцку подсчитывать и сверять с аукциооником, забывая что купили вообщем-то хорошую машину за полцены новой...
Сообщений: 1347
только в нашей стране чем старше авто тем оно дороже.
пример- корона бочка (карина е левый руль) как стоила она 10 лет назад 10 килобаксов, так до сих пор на рынке она стои эти самы 10 кило баксов, и никто не задает вопросов что ее морщили уже 10 лет ценник не меняется-каждый владелец в стоимость авто вкладывает все -от алиментов до ароматизаторов...
это НЕНОРМАЛЬНО!!!
ценник на авто должен падать с возрастом а не рости..
www.stic38.narod.ru
отправка по стране
Сообщений: 8183
только в нашей стране чем старше авто тем оно дороже.
пример- корона бочка (карина е левый руль) как стоила она 10 лет назад 10 килобаксов, так до сих пор на рынке она стои эти самы 10 кило баксов, и никто не задает вопросов что ее морщили уже 10 лет ценник не меняется-каждый владелец в стоимость авто вкладывает все -от алиментов до ароматизаторов...
это НЕНОРМАЛЬНО!!!
ценник на авто должен падать с возрастом а не рости..
были бы конкурентно способные тачки по адекватной цене - нахрен бы ваша бочку никому не всралась, она пользуется спросом и стоит так дорого потому что в сравнении с ВАЗом 2105 - 2010 года выпуска выглядит верхом инженерной мысли!
Сообщений: 584
Сообщений: 153
Сообщений: 1245
Сообщений: 998
???????
Сообщений: 131
Аукционы нужны России больше, чем остальным странам.
По той причине, что перекупов и всяких идиотов у нас полно, которые ломят цены.
Гляньте на наш рынок, у нас уже сейчас 2-х летнее БУ стоит по цене нового. Народ аргументирует, что цены выросли, инфляция и т.п.
Пообщавшись с народом, когда хотел купить машину, всем продавцам задавал один и тот же вопрос: как оценивали авто? Получал один и тот же ответ - зашел на дром ру и выставил такую же, как там!
ТЕперь схема проблемы: предположим ВАся хочет продать свою машину за 200 тыс. р!
На унке аналогичная машина стоит 230 тыс. р
Вася подумал и решил, что ему проще работать, чем полгода ждать покупателя.
Продает! Как это обычно быввает, приезжает первым перекуп, который хочет взять за 200тыс.р+ скинуть еще цену тыс. 10 рублей.
Потому приезжает на рынок и ставит цену 230 тыс. р
Далее находится еще один ВАся и такую же машину ставит за 225. тыс р
Приезжает перекуп и покупает за 220 тыс. т.к. скинул цену.
Потом перекуп едет и выставляет уже за 235 тыс. р.
Вот и самый интересный момент: Заходит Петя на дром ру, чтоюы продать аналогичную машину и види уже цену 235 тыс. р
Выставляет за 235 тыс.р.
Как резяльтат - необоснованное подорожания кусков *****, которым в Японии той же только дорога на помойку.
Вот и возникает вопрос - а надо ли нам все это?
Покупать в тридорога, потом париться с тем, какое пробег и состоянии у машины, не угнали ли ее.
А так можно сделать на том же дроме аукцион, ограничить людей например в том, что залог должен быть 50 тыс.р - сразу все троли и перекупы уйдут.
Ограничить для каждого зарегистрированного пользователя число лотов, тогда перкупы обломятся тут же.
У меня один знакомый играл так на Японском аукционе, хотел заказывать машины, привозить сюда и делать деньги из воздуха! Как итог - прокакал 100 тыс. р из за залогов и неудачных участий в лотах.
Хочу сказать пользователям, которые опять рассказывают байки про нашей правительство!
Защищать его не буду, покуда не за что!
Но люди на дроме писали про налоги на машины в других странах, где для людей машина вообще космический аппарат.
Причем здесь пошлины???? Вот в упор не понимаю!
Хотел купить в свое время короллу левый руль, покуда правый не очень нравиться.
Просматривал куча объявлений, и сделал вывод, что например королла 2006 год проьег тыс. 70 - такая стоит в среднем 500-600 тыс.р, на тот момент, что я выбирал. Тогда можно было в салоне купить за 640-720 тыс. р! Заметьте новую, с которой не будет проблем в ближайшие три года. Тоесть получается, что машине было 4 года, хрне пойми где она ездила, 70 тыс. пробега+ надо делать диагности+платить за инфу об истории машины.
Сделал один вывод: что в РФ машины 3-4 года дешевеют всего на ~15% от стоймости начальной.
тоесть получается, что в той же Японии и штатах машина выехав с салона подешевела на 10-15%+по 10% за каждый год, то у нас блин такая же машина писец не подешевела практически никак.
причем после исследования рынка стало понятно, что слова типо левый руль стоит на 100 тыс. дороже правого, ага не тут то было, правый руль оказывается отталкивается от цен на левый руль - получается замкнутый круг, так сказать ставлю ту цену, которую захотелось, всеравно кто нить купит.
Схему перекупов писал выше и про их проблемы.
Про убитость машины - когда вы пригоняете с Японского аукциона машину с оценкой высшей, полчему то у вас не возникает проблем с ее ремонтом, что надо все менять!
У нас же приехал на рынок или просто к покупателя, посмотрел, потом начинается: иджелаьное состояние, которое порой в копеечку вылетает! То одно поменять надо, то другое, то третье, то о4казывается пробег скрутили эдак проценто вна 75%!
Вот эти все проблемы.
Друг купил филдера за 320 тыс., делал диагностику, надо было по мелочам менять, но как известно - машина, это как человек пока не пообщаешься, не узнаешь, так и тут, пока не поездишь, не узнаешь всех болячек!
ВОт итог у него уже 70 тыс. р потратил на ремонты - это колеса новые купил, ну прочие вещи поменял - типо лобовика, который как оказалось был с трещиной, искуссно спрятанной.
ТАк что господа- аукционы нам нужны просто ох как нужны, тогда будет ответственност ьхоть какай то.
Поэтому схему аукциона вижу следующей:
1) Большйо залог, чтобы народ не дурковал, кому интересен лот покупок, тот и будет учавствовать.
2) Нормальная оценка машины! Тоесть все тех. состояние.
3)Самовывоз или доставка по РФ.
Сообщений: 1114
Продавец пригоняет машину, платит за оценку+процент с продажи.После оценки оставляет машину на три дня до проведения аукциона.Чтоб на машине не появились новые царапины, или поменяны какие либо запчасти и т.д.Сразу после оценки машина выставляется на ознакомление в интернет, при этом хорошо если зарегистрированные покупатели или их представители будут иметь возможность приехать и осмотреть машину, это кстати уменьшит возможность сговора с оценщиком.Поскольку в случае серьезного различия между оценкой и действительностью, об этом можно сообщить руководству аукциона, и при большом количестве жалоб на конкретного оценщика принять меры.
Покупатель.Я так понял вы планируете что покупатель будет вносить залог за конкретную машину?А не лучше ли если он придет к вам, заключит договор на участие(Или зарегистрируется на сайте) и внесет некую сумму на свой депозит, который и будет является залогом на аукционе.Это даст гораздо большую свободу выбора и сократит время на покупку. (Потому как представьте, человек выбрал интересный авто, он должен пойти в банк сделать перевод на этот авто.А это минимум пару часов.А если его ставка не сыграет, и вероятность этого высокая.Он снова должен пойти в банк.В добавок на перевод денег может уйти довольно много времени.Еще и потеря на комиссии.)После заключения договора покупатель получает доступ на аукцион.Забрать же свой залог он может в любое время без штрафных санкций, если конечно ничего не купил.И залог можно сделать дифференцированным в зависимости от максимальной стоимости предполагаемой покупки.
Надеюсь мои соображения помогут для создания российской схемы аукционов.
Сообщений: 131
Но вот с залогом зря так!
Если заключать договор, то его кто то должен так сказать заверить, тупо заключить договор с сайтом - это очередная филькина грамота будет и троляческтво.
Зарегистрироваться на сайте - примерно тоже самое, начнут регаться и создавать исскуственную цену на авто!
Самый хороший способ -перевод залога! Муторно, но действенно.
Сообщений: 1456