Новосибирская ГИБДД разъяснила тонкости уплаты административных штрафов

Новосибирская ГИБДД разъяснила тонкости уплаты административных штрафов

16 Марта 2011 | 5724 просмотра | Новосибирская область
Как вы оплачиваете штрафы ГИБДД?
186 (51%)
61 (16%)
84 (23%)
33 (9%)

Управление ГИБДД по Новосибирской области опубликовало полезную информацию о порядке оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения и обозначила некоторые нюансы, о которых не помешает помнить всем автомобилистам.

Итак, при оплате штрафа важно знать: номер протокола об административном правонарушении (либо постановления по делу об административном правонарушении в случае, если протокол об административном правонарушении не составлялся); сумму штрафа (с учетом комиссионных сборов); реквизиты для зачисления (в банках и платежных системах определяются автоматически).

Что касается информирования ГИБДД об оплате штрафа, в настоящее время квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД предоставлять не обязательно. Вместе с тем, чтобы избежать необходимости возить квитанцию с собой, исключить недоразумения с судебными приставами желательно перечислять штрафы через банки и кредитные организации, с которыми ГУВД по Новосибирской области заключены договоры об информационном обмене («Сбербанк», «Россельхозбанк», платежные системы «Город», «PinPay», «Единый расчетный центр»). В этом случае при оплате штрафа информация в кратчайшие сроки поступает в базу нарушений ГУВД.

Штраф должен быть оплачен не позднее 40 дней с момента вынесения постановления если данное постановление не обжаловалось или в течение 30 суток с момента вступления постановления в законную силу. Нарушение этого срока влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. К примеру, в 2010 году административному аресту в Новосибирской области подвергнуто более 500 человек.

Информацию о наличии задолженностей по административным штрафам можно получить в подразделениях ГИБДД Новосибирской области (при личном обращении с документом, удостоверяющим личность), а также на интернет-сайте портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Комментарии

Новосибирск
И в чём новость??? Так и было по-моему...
14
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 712
Инновации блин. Модернизация страны. Каменный век какой то.
13
2
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4853
а срок истечения административного правонарушения есть?

кажется мне что тут не вся информация а только замануха для пугливых чтобы платили
22
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 293
Два месяца ждал пока появится информация в платёжном терминале "Штраф должен быть оплачен не позднее 40 дней с момента вынесения постановления". В итоге заплатил через кассу Сбербанка (комиссия 40р при сумме штрафа 100 р!). Через полгода пришло письмо от судебных приставов, что в отношение меня возбуждено дело всвязи с неуплатой штрафа. Пришлось отпрашиваться с работы брать квитанцию и ехать доказывать что я не верблюд.
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995
29
1
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1137
Оплатил штраф 100 рублей через Сбербанк. Через полгода пришли приставы. И где же обмен данными между Сбербанком и ГУВД?
Пафнутий, что-то с вас взяли много, комиссия 30 рублей была в сбербанке. Хотя данная комиссия не только в Сбербанке, а по-моему во всех платежных системах.
11
 
Ответить
   
Сообщений: 575
На стационарных постах могут остановить, пробить по базе, если есть неуплаченные штрафы сразу везут в суд, там же судья может дать до 15 суток. Такое бывало с моими знакомыми, так что лучше штрафы оплачивать вовремя.
Но обмен между базой ГУВД и Сбербанком действительно не работает, я трижды оплачивал один и тот же штраф! Через две недели как положено оплатил, через пару месяцев пришло письмо от приставов- оплатил у приставов этих повторно ибо ехать в Гибдд разбираться за 100руб не было желания, через полгода третий раз надо было права получать на снегоход, нужна была справка об отсутствии штрафов и этот штраф снова всплыл как неоплаченный, пришлось тут же в банкомате в Гибдд оплачивать и чек показывать в административной практике. Удивительно, но когда меня остановили и стали пробивать на посту Гибдд и выяснилось что этот штраф числится неоплаченным! Я инспектору показал все три квитанции об оплате... Удивительная у них система!
3
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 985
вроде ничего нового
1
 
Ответить
  
Сообщений: 418
Приходило письмо от приставов раза три за давно уплаченные штрафы, хорошо квитанции остались, приходилось ехать показывать. т.е вывод, что система то не работает ни фига..
Auto
14
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 367
Одним словом Раша....
Жизнь прекрасна!
Toyota Mark II 100 кузов,V-2,5.
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 18939
каррапшн федерашн
Всякое бывало...
5
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 718
30 ноября 2010 мне выписали 100 рублей, оплатил 16 декабря через платежный терминал сбербанка. Вчера пришло извещение о возбуждении адм. дела в отношении меня из-за этих 100 руб.

Вопрос: **********?
ахтунг
11
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1466
Я бы рад заплатить, да потерял куда-то протоколы. Где узнать то?
Ремонт авто по мелочи, р-н кинотеатр "Космос", Женщин не обижаю. 8 913 747 64 43. Куплю битое авто.
5
 
Ответить
    
Сообщений: 47
Пафнутий:
Два месяца ждал пока появится информация в платёжном терминале "Штраф должен быть оплачен не позднее 40 дней с момента вынесения постановления". В итоге заплатил через кассу Сбербанка (комиссия 40р при сумме штрафа 100 р!). Через полгода пришло письмо от судебных приставов, что в отношение меня возбуждено дело всвязи с неуплатой штрафа. Пришлось отпрашиваться с работы брать квитанцию и ехать доказывать что я не верблюд.
У меня подобная ситуация! Инспектор ПОЛИЦИИ нарисует протокол, а водитель потом несколько месяцев расхлёбывает эту бодягу...
5
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14878
Организация процесса оплаты штрафа какбе намекает не заморачивайся дай взятку!
14
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9164
Приходили письма от приставов. Созвонился и отправил по факсу копии квитанций. Никуда ехать не пришлось, задолженность так сняли. Для себя решил, что главное квитанции не выбрасывать, - пригодятся ((
7
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1077
Rubi Roid:
Организация процесса оплаты штрафа какбе намекает не заморачивайся дай взятку!
+стопицот
организация ВСЕХ гос.услуг на это какбэ намекает.
получение номеров, ТО, штрафы, отчеты в налогову, пенсионный фонд и т.д. и т.п.
чиновникам невыгодно реально упрощать систему, ибо кормушка иссякнет
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001
8
1
Ответить
ДДВ
Приходили письма от приставов. Созвонился и отправил по факсу копии квитанций. Никуда ехать не пришлось, задолженность так сняли. Для себя решил, что главное квитанции не выбрасывать, - пригодятся ((

Похожая ситуация, только по эл. почте отправил.
На след. день перезвонил - все ОК.
1
 
Ответить
    
г. Новосибирск
Сообщений: 2007
тоже потерял 1ин штраф...не специально...прошло уже больше года) да и черт с ним - у меня будет на 1000 р больше)
UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3408
Power54:
Приходили письма от приставов. Созвонился и отправил по факсу копии квитанций. Никуда ехать не пришлось, задолженность так сняли. Для себя решил, что главное квитанции не выбрасывать, - пригодятся ((
Тоже так делал, безп роблем и по факсу и по электронке принимают инфу
 
 
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
Никогда не оплачиваю квитанции через банк.... приходят приставы, оплачиваю им. Ни какой комисси и точно штрафы не теряются... с ними расчитался и живешь спокойно дальше...
А вот база задолженностей в ГИБДД это отдельная песня!... у меня точно есть 2 штрафа "300" и "800" еще не оплаченых(может и оплаченных уже не помню), несколько раз пробивали через их базу... я чистенький :)
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2000
3
 
Ответить
    
54
Сообщений: 33339
ГИБДД
Штрафы ГИБДД (Башкортостан)
http://novosibirsk.baza.drom.ru/rezina-letnjaja-r14-175-65-yokohama-35067104.html срочно
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2319
заключены договоры об информационном обмене
как-то они через ж заключены ибо россия!
спустя 11 месяцев приходят приставы ипут моск по оплаченному штрафу...
через месяц приходят по другому оплаченному...я их на херах оттоскал, пристав был не рад реально...
звоню в гаевню там грят все норм, но у вас штраф на 300, пилять которого мне никогда не выписывали...потому как я плачу почти сразу...
Обвес либерал на форь SG5 ХТ , продам, обменяю, пропью. В наличии.
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1021
а где-то штрафы, помимо отделения ГИБДД можно узнать?
 
 
Ответить
some_1979
Не плачу штрафы, взятки не даю! Это форма протеста, ничего более, экономической основы нет.
4
 
Ответить
Я люблю гаи
Я не разу не оплачивал ни один штраф,но при очень грубых нарушениях стараюсь налом отбится,и быстрее и дешевле получается))))
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1060
Пафнутий:
Два месяца ждал пока появится информация в платёжном терминале "Штраф должен быть оплачен не позднее 40 дней с момента вынесения постановления". В итоге заплатил через кассу Сбербанка (комиссия 40р при сумме штрафа 100 р!). Через полгода пришло письмо от судебных приставов, что в отношение меня возбуждено дело всвязи с неуплатой штрафа. Пришлось отпрашиваться с работы брать квитанцию и ехать доказывать что я не верблюд.
+1,такая же фигня,точь в точь...Россея!!!!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2390
stiv1:
Я бы рад заплатить, да потерял куда-то протоколы. Где узнать то?
написали же - сайт госуслуги или в административной практике с паспортом.
За мной числится неоплаченный штраф в 100 рублей, квитанция об оплате которого лежит вместе с птс и правами. Если спросят - предъявлю,нет - значит нет.
У вас недостаточно сообщений для просмотра подписи
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1049
Kraft_NSK:
30 ноября 2010 мне выписали 100 рублей, оплатил 16 декабря через платежный терминал сбербанка. Вчера пришло извещение о возбуждении адм. дела в отношении меня из-за этих 100 руб. Вопрос: **********?
Пора вводить закон об обратной ответственности! Хватит уже этой несправедливости, когда ты всё сделал по закону, а потом, из-за несовершенства их информационной базы и тотального разгильдяйства на тебя дело в суд возбуждают. С моей точки зрения, эта преступная халатность со стороны государственных органов должна СУРОВО КАРАТЬСЯ. А несправедливо обвинённому должен возмещаться моральный ущерб в виде материальных компенсаций! Действительно, почему невиновный должен доказывать, что он невиновный!?
1
 
Ответить