Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«Ходовые огни» —  новый термин в ПДД

«Ходовые огни» —  новый термин в ПДД

13 Июля 2010 | 26394 просмотра | Новосибирская область

В мае нынешнего года правительство России внесло поправку в ПДД, согласно которой при движении на автомобиле в светлое время суток водитель обязан включить ближний свет или дневные ходовые огни (и в городе, и за городом). Понятие «дневные ходовые огни» появляется в Правилах впервые и обозначает «внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток». Габаритный свет фар нельзя отнести к дневным ходовым огням, поскольку он не такой яркий и не предназначен для применения в движении.

Дневные ходовые огни — это, по сути, светодиодные лампочки, установленные в головную оптику автомобиля. И, хотя, в свете новых правил, светодиоды постепенно перестают быть всего лишь элементом автомобильного декора, но все же сразу возникает резонный вопрос - а для чего нужно устанавливать эти самые светодиодные огни, когда в машине уже есть изначально предусмотренная возможность включать фары ближнего света днем и это полностью соответствует обновленным правилам дорожного движения?

Отвечаем: во-первых, благодаря мощному световому лучу автомобиль более становится более заметным на дороге, чего, собственно, и рассчитывает добиться правительство, внося подобные поправки в ПДД. Во-вторых, дневное использование светодиодных ламп снижает потребление топлива и увеличивает срок службы обычных галогеновых и ксеноновых ламп, которые при постоянном включении в дневное время пришлось бы менять значительно чаще. В-третьих, лампы дневного освещения DRL (Daytime running lamp) выглядят очень стильно. К тому же они, как правило, изготовлены из ударопрочных материалов и легко устанавливаются на автомобиль.

К таким вариантам, например, можно отнести светодиодные фары EGO-Light от компании City Tuning. Продолжительность работы ламп EGO-Light рассчитана на 50000 часов.

Приобрести и установить лампы дневного освещения EGO-Light можно по адресу:
г. Новосибирск, ул. Островского, д. 196 установочный центр Step Tuning,
а также в ТК Автоград - ул. Доватора 11, 1 этаж, к. 1-4, 1-12, 1-14.
Телефоны для справок: 213 30 17, 8913 987 83 44.
ICQ: 356-469-991
Адрес в сети интернет: http://www.egolight.ru/

Прим. Drom.ru: данный текст публикуется на правах рекламы. 

 
 

Комментарии

  
Шелехов
Сообщений: 10442
вот только самому нельзя ставить эти ДХО т.к. это изменение конструкции...
а в душе марковод
59
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Сначала не понял что реклама. На еще их так ставить, чтоб не колхозно было. Да и на техосмотре не завернули. А вообще у меня на зубиле давно сделана работа фар в режиме ДХО, в обход габаритного света, горят только фары и все и забыть выключить не страшно, с выключенным зажиганием все гаснет. Куда более полезная фишка, чем эти ДХО, хоть они и красиво горят.
ЗЫ: а не чиновники ли высшие наладили поставки этих самых диодных штучек?
31
4
Ответить
     
Сообщений: 106
Ходовые огни попукайте в магазинах нашего города,какойто тип начал поставку этих огней и пихает нам,****** они нужны!
30
4
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
ой блин.. опять поле для ара тюнинга ((
Щас эти огни поналепят как вон выше сфотано в губе посреди авто и не видно будет в потоке этот свет другим.

Сделали нормальную тему про ближний свет фар, ну и развили бы до движения с ним по городу. Нах извращаться и давать возможность колхоз этот лепить?
10
5
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
чёт пойду почитаю поправки всё ж. Не верю, что так(близко к центру кузова) можно устанавливать эти огни... для противотуманок - точно не по госту это. Наверняка к огням этим это относится.

Если вообще разрешена самостоятельная(не заводская) установка их...
6
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 51
может кто подскажет, можно ездить не с ближним светом а с птф? яркости, чтоб уведеть меня достоточно вроде...
6
3
Ответить
  
PRK-NVKZ-NSK
Сообщений: 9439
бред какой-т..ближний чем не устраивает то?
The Truth Is Out There
10
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Tiron:
может кто подскажет, можно ездить не с ближним светом а с птф? яркости, чтоб уведеть меня достоточно вроде...
ПДД19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
6
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 51
ммм, понимаю, что туплю... я просто имел ввиду, что можно ли будет с сентября, когда постоянно нужно будет ездить со светом, ездить только с птф, невключая ближний?
8
3
Ответить
 
Сообщений: 196
сразу и рекламку подкинули
3
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Tiron:
ммм, понимаю, что туплю... я просто имел ввиду, что можно ли будет с сентября, когда постоянно нужно будет ездить со светом, ездить только с птф, невключая ближний?
Надо почитать свежую редакцию правил,думаю там 19.5 как раз и подправили
3
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 51
Woody, спасибо за разъяснение, буду искать правила в новой редакции, теперь знаю, что читать!
4
3
Ответить
     
Сообщений: 120786
"...чтобы автомобиль стал более заметным на дороге, чего и добивается правительство..." Может, проще каждому по "ведёрку" синенькому на крышу да "крякалку" впридачу???
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
21
1
Ответить
Ледяная кошка
Красиииво:)
4
9
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
Ледяная кошка:
Красиииво:)
Ценники тоже красииивые :)
TLC
10
3
Ответить
CAHIb4
15) пункт 19.5 изложить в следующей редакции:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.";
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13
Вот чушь,...ценник 2000 рублей за лоховские ДХО,...и более до 7000 рупий с отдельным блоком, который понимает "настроение" генератора!!!
важно не чем, а как ты делаешь это...
6
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13
Алетернатива длижнему свету, ептить!
важно не чем, а как ты делаешь это...
3
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16599
зачем они вообще нужны, у меня ксенон штатный.
Lexus GX 460
3
3
Ответить
Блин такая фишка как автосвет пропадает.
7
 
Ответить
Step Tuning
Новосибирск
ГОСТ Р 41.87-99 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств действующий Настоящий стандарт устанавливает единообразные предписания, касающиеся официального утверждения дневных ходовых огней механических транспортных средств Текст ГОСТ Р 41.87-99 http://www.vsegost.com/Catalog/85/8530.shtml здесь полностью расписано все про дневные ходовые огни
2
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53478
езжу с такими дневными лампами уже больше 4 лет, заказывал всегда в Японии, что продают у нас...эт колхоз((((
а что здесь рекламируют, счас позвоню узнаю...но судя по фотам и есть колхоз, хотя одна модель на заднем плане напоминает мои от ФИЛИПСа
1
1
Ответить
Sanek K.
на лоб пускай себе прилепят эти ходовые огни!
я на противотуманках езжу[желтеньких таких:)],и меня устраивает и других участников ДД думаю тоже.
ниче подобного на свою старушку лепить и не подумаю!
2
2
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53478
))))) так тебя лично спрашивать никто не будет, введут в правила и нацепишь, куда денешься то)))))))))))))
4
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 46
На камрюхе, да и на самаре2 DRL установлены с грубейшими нарушениями европейских правил. От края авто до фонаря должно быть НЕ БОЛЕЕ 40 см., а между ними НЕ МЕНЕЕ 60 см. Кого рекламируем? Заглянулиб в инструкцию к любой хелле или филипсу. Там все подробно расписано.
Toyota Corolla Fielder
1zz-fe 5 MT black был
Toyota Corolla
1zr-fe 5 MT black есть
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 46
Да и цыетовую температуру они заявляют 6000К, в то время как ГОСТом допустима 2900К (белый цвет). Одним словом китайский колхоз. Все надо ставить с умом и по закону. Тогда у мальчиков с полосатыми палочками вопросов не будет.
Toyota Corolla Fielder
1zz-fe 5 MT black был
Toyota Corolla
1zr-fe 5 MT black есть
2
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 46
И предлагают они их подключать к габаритам. Что тоже не верно. Хелла и Филипс зажигаются автоматом после запуска двигателя и тухнут при вкдючении габаритов.
Toyota Corolla Fielder
1zz-fe 5 MT black был
Toyota Corolla
1zr-fe 5 MT black есть
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 257
В ПДД написано
"при движении на автомобиле в светлое время суток водитель обязан включить ближний свет
или
дневные ходовые огни (и в городе, и за городом)".
Значит установка и использование дневных огней необязательно.
Honda Odyssey Absolute 2004
1
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53478
nLera:
И предлагают они их подключать к габаритам. Что тоже не верно. Хелла и Филипс зажигаются автоматом после запуска двигателя и тухнут при вкдючении габаритов.
а с чего ты это взял, у меня ФИЛИПСы никакого в комплекте дополнительного реле не было .....
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 46
chaser:
а с чего ты это взял, у меня ФИЛИПСы никакого в комплекте дополнительного реле не было .....
В прилагаемой инструкции к филипсам (то что я скачивал) подключение к аккумулятору и габаритам. Видать они сами определяют момент запуска двигателя по изменению напряжения, а тухнут при его падении и включении габаритов. Есть более простые варианты в которых эти схемы самому городить надо.
Toyota Corolla Fielder
1zz-fe 5 MT black был
Toyota Corolla
1zr-fe 5 MT black есть
2
 
Ответить
     
Сообщений: 254135
чо только не придумают
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1466
Отсталая во всём страна, а ведь ещё и ГОСТы есть про которые все забыли.
Ремонт авто по мелочи, р-н кинотеатр "Космос", Женщин не обижаю. 8 913 747 64 43. Куплю битое авто.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2480
Нах гирлянду делать! Езжу на ксеноне даже днем
Продам красивые подписи. ДОРОГО!
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
В яркий солнечный день включил лампы и поехал...
Дурдом какой-то.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5853
Главный ГИБДДшник страны уже разъяснял, что ДХО допускаются ТОЛЬКО УСТАНОВЛЕННЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО НА ЗАВОДЕ!
Ну, либо согласование в НАМИ.

К чему этот лохотрон?
М-412 => ВАЗ-21063 => MMC Galant => Mazda Familia => MMC LancerX
6
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 485
SlavaFamilia:
Главный ГИБДДшник страны уже разъяснял, что ДХО допускаются ТОЛЬКО УСТАНОВЛЕННЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО НА ЗАВОДЕ!Ну, либо согласование в НАМИ.К чему этот лохотрон?
Как к чему? Сначала мы это введем, потом вы это поставите, а затем мы начнем стричь бабло за неправильно установленные, самостоятельно установленные и вообще установленные ДХО.
Ситуацию с ксеноном не напоминает? Сначала продаем, а потом караем...
Ford Focus - Trend Sport
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5853
Spawn2002:
Как к чему? Сначала мы это введем, потом вы это поставите, а затем мы начнем стричь бабло за неправильно установленные, самостоятельно установленные и вообще установленные ДХО. Ситуацию с ксеноном не напоминает? Сначала продаем, а потом караем...
да при чём тут "сначала введём - потом покараем"?
просто какие-то дельцы сразу решили навариться на нововведении, не разбираясь с законностью данных установок
М-412 => ВАЗ-21063 => MMC Galant => Mazda Familia => MMC LancerX
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 17563
чет не понял , а дневной свет плохо что-ли заметен.
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 46
SlavaFamilia:
Главный ГИБДДшник страны уже разъяснял, что ДХО допускаются ТОЛЬКО УСТАНОВЛЕННЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО НА ЗАВОДЕ! Ну, либо согласование в НАМИ. К чему этот лохотрон?
А как быть с туманками скажем на шахе. Конструкторы про них даже и не думали. А ведь сколько ездит по стране и не одного еще не наказали. Тут главный гаишник скорее всего погорячился. Если все по ГОСТу то вопросов быть не должно. А правильность установки на соответствие стандартам должны проверять при ГТО.
Toyota Corolla Fielder
1zz-fe 5 MT black был
Toyota Corolla
1zr-fe 5 MT black есть
 
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 6269
Вчера остановили меня с подобными ходовми огнями, сотрудник говорит показалось в темноте, что они синим светят. Я ему говорю - Вам показалось, это белые светодиодные ходовые огни под новые требования в ближайшем будущем. Сразу отстал. Днём смотрятся как ярко белые, а вот ночью действительно синевой отливают, видимо из-за большой яркости и достаточно высокой температуры цвета.
Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.
1
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 6269
Вот как они светят вечером в тени
Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 46
Allion2003:
Вчера остановили меня с подобными ходовми огнями, сотрудник говорит показалось в темноте, что они синим светят. Я ему говорю - Вам показалось, это белые светодиодные ходовые огни под новые требования в ближайшем будущем. Сразу отстал. Днём смотрятся как ярко белые, а вот ночью действительно синевой отливают, видимо из-за большой яркости и достаточно высокой температуры цвета.
А ночью с ними ездить нельзя. На то они и ДНЕВНЫЕ ходовые огни.
Toyota Corolla Fielder
1zz-fe 5 MT black был
Toyota Corolla
1zr-fe 5 MT black есть
2
 
Ответить
Step Tuning
Новосибирск
там идет инструкция по устаноке в комплетке, с точными размерами гдеони должны быть расположены по ГОСТу!(если не нравится по ГОСТу то уже другой разговор) тк что не ошибетесь, к таком товару береться сертификат и есть выписка из ГОСТа где все подробно расписано! и все тех осмотр в крмане!
1
1
Ответить
  
столица сибири
Сообщений: 462
Что это вообще за бред с ДХО, да и с ближним светом днем? Кто хочет пусть включают. Я вот не хочу днем лампы жечь. Каму какая разница? И днем в плотном движении или того хлеще, в пробке включенный свет не улучшает видимость соседних машин. Медвепуты опять какую то ересь учудили.
2
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 20713
нда... купить на ебее партию этого барахла по 500 рублей комплект, а потом впаривать в 9-10 раз дороже. хороший бизнес!
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.
2
2
Ответить
О чем споры! Кому не нравится, может игнорить сие изделие! А по смыслу, красивее и эффектнее ксенона, при том РЕКОМЕНДОВАН гибддэшниками! Улавливайте суть!
2
4
Ответить
Болик
Ух тыж нифига себе! Лампочки! Вау! Всем ара-тюнерам и людям со стадным инстинктом срочно ставить!
4
2
Ответить
snoopDog54
всякую хрень выдумывают, все лишь бы дороги не делать! маразм в ясную погоду со светом ехать, когда все и всех видно.
6
1
Ответить
    
Novosibirsk/Berdsk
Сообщений: 34
Малый лохотрон
Китайский фонарик + КРЕНка - 210 руб за комплект получается, дык там в каждом по 20 светодиодов. А тут 5-6 светодиодов 5 тыс....Гыыыыыыы
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 20713
Vudalazzz:
Малый лохотрон Китайский фонарик + КРЕНка - 210 руб за комплект получается
нехилый лохотрон. ))) такая фиговина продается по 500 рублей китайцами (вместе со всем крепежом). сам хотел себе купить, да передумал, т.к. ****я.
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.
 
 
Ответить
     
Новосибирск западный
Сообщений: 78
Это какая то чушь! А потом что заставят поставить страбоскопы? и в конце концов скажут снимайте)))) Вот кстати страбы я бы поставил сам с удовольствием хоть прикольно смотриться и всем будет меня видно)))))
 
 
Ответить
0001 1111
на европу тогда надо полностью ровняться в этой теме.а то свет введем и все.а дороги как в европе по соотношению цена качество не судьба делать.если ты******слепой как крот седи дома.почему я должен свет включать в солнечный день из за слепошарых.нехер мед справки продовать.или в окулярах пускай ездиют.без аварийность изначально от головы идет.если человек дурак ему хоть фары хоть прожектор з***ень толку не будет.прежде чем руль давать интелект проверяйте да одекватность человека.а то наплодили уродов за рулем.а теперь фары включай.как сейчас организованную колонну машин строить?если все как бараны с фарами ездить будут?я считаю от погодных условий нужно отталкиваться а не просто включать.все запреты только и идут на простых людей ни одно нововведение в законе не касаеться властей.мент все равно депутату не предъявит не чего.и также любой другой блатмашине.они допринимаються законов будет как в 1917 бошки поотхерачат всем.
8
 
Ответить
  
столица сибири
Сообщений: 462
0001 1111:
на европу тогда надо полностью ровняться в этой теме.а то свет введем и все.а дороги как в европе по соотношению цена качество не судьба делать.если ты******слепой как крот седи дома.почему я должен свет включать в солнечный день из за слепошарых.нехер мед справки продовать.или в окулярах пускай ездиют.без аварийность изначально от головы идет.если человек дурак ему хоть фары хоть прожектор з***ень толку не будет.прежде чем руль давать интелект проверяйте да одекватность человека.а то наплодили уродов за рулем.а теперь фары включай.как сейчас организованную колонну машин строить?если все как бараны с фарами ездить будут?я считаю от погодных условий нужно отталкиваться а не просто включать.все запреты только и идут на простых людей ни одно нововведение в законе не касаеться властей.мент все равно депутату не предъявит не чего.и также любой другой блатмашине.они допринимаються законов будет как в 1917 бошки поотхерачат всем.
Поддерживаю комментатора.
3
1
Ответить
     
нск
Сообщений: 330332
0001 1111:
на европу тогда надо полностью ровняться в этой теме.а то свет введем и все.а дороги как в европе по соотношению цена качество не судьба делать.если ты******слепой как крот седи дома.почему я должен свет включать в солнечный день из за слепошарых.нехер мед справки продовать.или в окулярах пускай ездиют.без аварийность изначально от головы идет.если человек дурак ему хоть фары хоть прожектор з***ень толку не будет.прежде чем руль давать интелект проверяйте да одекватность человека.а то наплодили уродов за рулем.а теперь фары включай.как сейчас организованную колонну машин строить?если все как бараны с фарами ездить будут?я считаю от погодных условий нужно отталкиваться а не просто включать.все запреты только и идут на простых людей ни одно нововведение в законе не касаеться властей.мент все равно депутату не предъявит не чего.и также любой другой блатмашине.они допринимаються законов будет как в 1917 бошки поотхерачат всем.
Поддерживаю комментатора.
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
3
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 117
Какие мать его ходовые огни то???? Мы не в Финляндии... Все это понт корявый!!!
"Все надо делать с юмором!"- сказал палач, рубя голову дольками. 8-))
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4503
нормальный ход
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
 
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 6269
На фото у трёх машин они явно не по ГОСТ-у установлены.
Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.
 
 
Ответить
OZAK
Макеев:
Это какая то чушь! А потом что заставят поставить страбоскопы? и в конце концов скажут снимайте)))) Вот кстати страбы я бы поставил сам с удовольствием хоть прикольно смотриться и всем будет меня видно)))))
0001 1111:
на европу тогда надо полностью ровняться в этой теме.а то свет введем и все.а дороги как в европе по соотношению цена качество не судьба делать.если ты******слепой как крот седи дома.почему я должен свет включать в солнечный день из за слепошарых.нехер мед справки продовать.или в окулярах пускай ездиют.без аварийность изначально от головы идет.если человек дурак ему хоть фары хоть прожектор з***ень толку не будет.прежде чем руль давать интелект проверяйте да одекватность человека.а то наплодили уродов за рулем.а теперь фары включай.как сейчас организованную колонну машин строить?если все как бараны с фарами ездить будут?я считаю от погодных условий нужно отталкиваться а не просто включать.все запреты только и идут на простых людей ни одно нововведение в законе не касаеться властей.мент все равно депутату не предъявит не чего.и также любой другой блатмашине.они допринимаються законов будет как в 1917 бошки поотхерачат всем.
Поддерживаю комментатора.
 
 
Ответить
А за городом с ними можно ехать или обязательно включать ближние?
1
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53478
chaser:
хотя одна модель на заднем плане напоминает мои от ФИЛИПСа
в шоке, смотрел сегодня их вживую.....один в один с моими Филипсами!!!!
 
 
Ответить
  
Дальнегорск
Сообщений: 288
と&am p;#12424;&# 12383;:
Блин такая фишка как автосвет пропадает.
Думаю на своих машинах в положении переключателя "авто" сделать так, что будет светить только бл. свет без габаритов и притухания "приборки". Автоэлектрики могут прокоментировать плиз.
1
 
Ответить
Sergey2:
Думаю на своих машинах в положении переключателя "авто" сделать так, что будет светить только бл. свет без габаритов и притухания "приборки". Автоэлектрики могут прокоментировать плиз.
Я уже сделал,горит только ближний, без габаритов,загорается когда движок заведён и снят ручной тормоз!
 
 
Ответить
включаются при включении зажигания и гаснут при включении ближнего света фар.
1
 
Ответить
Установил себе те что на верхнем рисунке слева... Вчера остановил ГАИшник сказал что слабо светят и у них синий оттенок (6000k) Существует ли ГОСТ по их яркости?
1
 
Ответить