Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Как угоняют машины

Как угоняют машины

28 Декабря 2009 | 22341 просмотр
Эксперт по угоностойкости автомобилей компании Угона.нет — Алексей Курчанов рассказал как угоняют машины.
Эксперт по угоностойкости автомобилей компании Угона.нет — Алексей Курчанов рассказал как угоняют машины.
Эксперт по угоностойкости автомобилей компании Угона.нет — Алексей Курчанов рассказал зрителям РЕН ТВ как угоняют машины c помощью интеллектуальных технических средств и как можно от них защититься. На сегодняшний день известно множество способов угона автомобилей, которыми пользуются угонщики: мануфактурный код-граббер, заводилка, замена блоков или модулей, провороты для замков, Бамп-Ган, GSM/GPS глушилка.

Мануфактурный код-грабберперехватывает код сигнализации и записывает его в свою память. Является одним из основных приспособлений, которые используются автоугонщиками. Обычно код-грабберы делаются в корпусах от брелоков популярных сигнализаций. Взломать код-граббером можно почти всю линейку сигнализаций одной модели. Защита от мануфактурного код-граббера — это сигнализация с диалоговым кодом и индивидуальными ключами шифрования. Система, принявшая сигнал, убеждается, что он был отправлен со "своего" брелка, это случается не один раз, а в диалоге. Система и брелок несколько раз обмениваются кодовыми числами, которые изменяются в независимом порядке. Если коды совпадают, то команда выполняется, а на пульт посылается подтверждение. Повторить такой диалог иным устройством — код-грабером - и этим снять систему с охраны невозможно.

Заводилка создана для оключения штатного иммобилайзера. Выполняется в виде диагностического устройства. Подключается к штатному диагностическому разъёму, после чего вводится требуемая комбинация с клавиатуры и блокировка двигателя отключается. Чтобы защититься от заводики, можно ставить дополнительный иммобилайзер и установить диагностический разъём в потайное место.  

Замена блоков или модулей - один из простых способов отключить штатный иммобилайзер. Это возможно не на всех автомобилях, например, группа VAG применяет множество мультиплексных блоков, которые не работают друг без друга. Но на таких популярных машинах как Mazda, Ford, Mitsubishi, Honda, Toyota, Lexus и прочие, это возможно. Достаточно заменить 1-3 элемента на заранее приготовленные угонщиком, и двигатель можно запускать. Защита от замены блоков — это установка кожухов на ЭБУ и дополнительного иммобилайзера.

Провороты для замков или свертки и свертыши вскрывают автомобильные замки вандальным методом. После этого механизм замка ломается и требует замены. Действие занимает всего несколько секунд. Взламывается большинство видов автомобильных замков. Изготавливаются провороты кустарным способом. Заготовка, которая вставлется в личинку замка выполняется из высокопрочного металла. В качестве защиты от проворотов применяются дверные блокираторы, например, замок Defen.Time. Запорный механизм замка можно устанавливать под любым углом и в любом месте двери машины, имеет гибкий привод, который позволяет легко найти место для крепления замка. Вторым способом противодействия проворотам может быть блокиратор рулевого вала.

Бампинг, Бамп-Ган — приспособление, вскрывающее пиновые замки. Ударным методом пины в механизме личинки замка встают в необходимую комбинацию, и замок проворачивается. Защита от Бамп-Гана — это блокиратор с личинкой ABLOY. Специальные возможности блокиратора «Гарант» заключаются том, что к нему сложно подступиться и работа там каким-либо слесарным инструментом или "болгаркой" невозможна. Секретность дискового механизма замка очень высока, он имеет до 360.000.000 возможных комбинаций ключа. Закаленная нижняя часть муфты твердостью свыше HRC 50, а также специально установленные вращающийся защитный стакан и шайба не дают высверливать механизм.

GSM/GPS глушилка  подавитель GSM и GPS сигнала, действует в радиусе до 15 метров. Если в эфире создать помехи, то сообщение о тревоге или местоположении автомобиля не пройдет. Глушилка продаётся через Интернет. Так как она используется в мирных целях (для конференций), то запретить к продаже ее никто не может. Защита от глушения — это функция контроля канала связи, которая присутствует, например, в линейке устройств MS-P GSM.  Устройство, установленное в машине, с определенным интервалом отправляет сигнал, получив который сервер убеждается, что автомобиль в порядке. Если же в определённое время этот контрольный сигнал не доходит до сервера, то это расценивается как глушение и сервер высылает абоненту тревожное SMS-сообщение или звонок. Помимо глушилки существует прибор Маяк (или закладка), устанавливается в автомобиль максимально скрытно. Имеет автономный источник питания, поэтому найти эту закладку очень непросто. Главным принципом работы маяка является работа в "спящем режиме" в течение долгого времени. Поэтому устройство не "фонит" и найти его при помощи детектора поля невозможно. Если автомобиль угнали, и после угона он помещен в "отстойнике", то через какое-то время устройство выйдет на связь с абонентом и покажет, где оно находится.

Таким образом, на любой известный сегодня способ угона современные разработчики протвоугонных систем имеют противодействие простое и эффективное, надо только правильно отнестись к выбору сигнализации и угон автомобиля вам не будет угрожать.

Установочный центр Угона.нет
Москва, ул. Дубининская, д. 59, тел. (495) 725-04-66
www.ugona.net

Алексей Курчанов
Глушилка
 
Маячок
Заводилка
 
Код-граббер
Провороты для замков
 

Комментарии

    
Барнаул
Сообщений: 33330
Лучше пусть машину угонят "тихо", чем через пробитую голову хозяина, ибо если это кому то надо, то сделают это так, или иначе, а голова то одна..
Да и ничего нового в общем то.
57
16
Ответить
   
Томск
Сообщений: 763
если тачку угоняют на разбор - врядли что-то поможет... В остальных случаях "закладка" очень эффективна.
Вообще для меня новым были дверные блокираторы. Думаю если вор не сможет попасть в машину, то угон становится максимально хлопотным. Непонятно как дверные блокираторы обходятся угонщиками.
Даже Word знает, что «праворульные» надо читать как «правильные»
13
2
Ответить
  
КАТЭК, 24 rus
Сообщений: 9875
Законодательство нужно привести в соответствие, часть проблемы отпадет!

PS и Отменить мораторий на смертную казнь!
Corolla Х NZE121 - была
Allion A18G ZZT240 - был
Avensis 1.8 CVT Престиж (ZRT271L)
"Все эвольвенты одной эволюты-эквидистантны!!!"
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
77
6
Ответить
  
Москва
Сообщений: 283
Если захотят угнать, то угонят полюбому !!!
Мой отзыв: Lexus RX330 2004
27
8
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 1014
Если захотят угнать, то угонят полюбому !!! плюс пицот
28
12
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 625
"2 ч. назад
SUPPORT

Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 984
Если захотят угнать, то угонят полюбому !!! плюс пицот"

надо чтоб машинка для угонщиков непривлекательная была.вот и все
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!
10
12
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10442
сайт у них интересный
а в душе марковод
3
1
Ответить
 
Сообщений: 5435
КАСКО РУЛИТ!!!!
Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения...
Проверено.
5
18
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4488
> Непонятно как дверные блокираторы обходятся угонщиками.
Молотком по стеклу.
23
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 215
"Если же в определённое время этот контрольный сигнал не доходит до"сервера, то это расценивается как глушение и сервер высылает абоненту тревожное SMS-сообщение или звонок." - Ха. У меня на пульте связь теряется раз по 10 в час - место на работе просто такое, да и в других местах где бываю - не лучше. Вывод - стань абонентом тарифа "Безлимитный"! :) И как результат - задолбавшись с такими сообщениями я бы как нормальный человек перестал бы обращать внимание на подобные сообщения о потерях связи.
Nissan Wingroad 1999г.в WFY11 1,5л 105 лошадей - сена не просят.
9
2
Ответить
  
Сообщений: 8772
Законодательство нужно привести в соответствие, часть проблемы отпадет!
PS и Отменить мораторий на смертную казнь!

+5 тока наше правительство другим занято!!!!!
Разум направляет мозг, мозг направляет тело
16
4
Ответить
  
Сообщений: 307
КАСКО+гравировка+аэрография - и можно спать спокойно...
8
3
Ответить
Pavel V.
бугага...аэрографию на сотую короллу или калдину грузовую..
купи каско и спи спокойно. хотя некоторые гаражи покупают кооперативные и охрана там у них и сигналка до квартиры. все равно угоняют. нафиг гараж за 300 000 р., когда я на эти деньги 13 лет буду тачку на стоянку ставить. тем более проще угнать, когда чувак в обед приехал домой покушать. расслаблен и ничего не ожидает. А тут БАЦ!! :)
4
3
Ответить
Pavel V. у меня гараж 3 года назад стоил 500,и я очень рад ему,можно поковыряться с машиной,принести триппер с дома,бухнуть,и самое главное тент не порежут в гараже,а вот во дворе пошинкуют тент.думаю купишь его(тент) и не сможешь ставить на стоянку 13 лет.гараж это еще стабильно вложенные деньги.
11
1
Ответить
     
38=>?
Сообщений: 3199
Лицо на первом фото уголовное.
.... даже за голодовку если за деньги!!!
11
 
Ответить
 
Сообщений: 4503
Знакомые штучки...
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
 
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42439
Молодец журналист.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
2
4
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Понятно, что сломать и обойти можно всё. Но для этого нужно как минимум два фактора - это беспечный владелец и достаточное количество времени. Если устранить это основные факторы угона, то очень маловероятно что ваше авто расстанется с Вами без Вашего желания. По этому защищать свою машину не только можно, но и нужно.
Конечно тут упоминался вариант с откровенным грабежом, но всё же это редкий вид кражи и применяется в основном только к очень дорогим автомобилям угоняемым под заказ. В большинстве случаев угонщики стараются не беспокоить владельца, да и вообще ему не показываться.
При наличии любого количества систем безопасности в автомобиле главным его охранником остаётся владелец. Не надо про это забывать...
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
10
1
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
еще на жигулях применяли простые способы, без всяких сигналов, угнать можно было только волоком, так что надо вспомнить то что было 25 лет назад
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
6
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 842
А никто не в курсе что делают с угонщиком в ОАЭ? отрубают руки по-моему. А у нас "я взял покататься" и все...
Per aspera ad astra
10
2
Ответить
supershurik141
Одна из самых лучших противоугонных систем, это редкая праворукая модель. Угоньщикам даром не нужна. Поставил сигналку с одной целью, заводить из дома и садится в тёплое авто.
4
6
Ответить
  
Саратов
Сообщений: 407
Подтверждаю - всего 3 таких машины на весь город. Сигналка скорее как томагочи )
Toyota Mark II Wagon Qualis 2.5 Four RH & Honda CR-V 2000 2.0 RealTime4WD LH
 
4
Ответить
   
Ярославль
Сообщений: 628
Отрубать не только руки но и яйца, чтоб уроды не размножались!
18
2
Ответить
   
москва
Сообщений: 594
кролик я за
7
2
Ответить
Как минимум садить лет на 15, сразу желание отпадет у 77% а остальные 33% будут примером :-)
2
1
Ответить
mailer
Граждане, счастливые обладатели японок с возрастом +10 лет не разводите параною) ваши машины (как в прочем и моя) нафиг никому ненужны!
5
1
Ответить
Крутая контора!!! Мы там уже четыре авто укомплектовали сигналками, теперь спим спокойно и уже очень давно пользуемся услугами Угона.нет , один минус - очень дорого!
1
3
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром