Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Цены на иномарки из Японии немного снизятся

Цены на иномарки из Японии немного снизятся

29 Апреля 2008 | 48762 просмотра
Отдел контроля таможенной стоимости Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) начал работу с обновленным справочником ценовой информации на ввозимые бывшие в употреблении автомобили.
Отдел контроля таможенной стоимости Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) начал работу с обновленным справочником ценовой информации на ввозимые бывшие в употреблении автомобили.
С прошлой среды Дальневосточное таможенное управление приступило к использованию «нового» мини-каталога для расчета таможенной стоимости ввозимых из Японии подержанных автомобилей. По подобным каталогам определяется таможенная стоимость автомобиля, необходимая для расчета таможенной пошлины.

Предполагается, что данный каталог цен должен обновляться в начале каждого года. Еще в декабре 2007 года Drom.ru, чьими силами были составлены предыдущие версии каталогов, подготовил и передал ДВТУ новый миникаталог для работы с автомобилями на 2008 год, составленный на основании данных японской аукционной статистики и каталога японских автомобилей. Однако из-за административных проблем в самой таможне каталог не был вовремя утвержден и введен в оборот. Более того, в течение 4-х месяцев таможенная очистка транспортных средств велась с использованием старых данных, что вело к финансовым потерям со стороны импортеров.

Ситуация не разрешалась, а недовольство покупателей росло. В конечном итоге таможенники так и не опубликовали новые цифры, а просто взяли старые данные и сдвинули на год. То есть таможенная стоимость, которая числилась ранее за автомобилями, к примеру, 2002 года выпуска, перешла к автомобилям 2003. Такой подход уже привел к проблемам с определением таможенной стоимости некоторых машин. К примеру, Toyota Allion выпускается с 2001 года, но в новом каталоге такой машины нет, есть Toyota Allion 2002, и, если у вас все-таки автомобиль 2001 года, то при прохождении таможенной очистки расчет пошлины будет осуществляться «неопределенными» методами. По одной из версий, будет браться цена более позднего года (в данном случае 2002) минус 5%.

В результате введения нового каталога размер таможенных платежей на большинство популярных автомобилей, которые было выгоднее ввозить на юридическое лицо, снизился.

Автомобиль и марка кузова Старая пошлина Новая пошлина
Toyota Camry 2003 ACV30 $6156 $5776
Toyota Corolla 2001 NZE121 $2305 $2215
Nissan X-Trail 2001 NT30 $4425 $4072
Subaru Forester 2003 SG5 (140 л.с.) $4653 $4273


Отметим, что пошлины на те автомобили, которые было выгоднее ввозить на на физическое лицо, остались без изменений, так как в этом случае пошлина зависит от объема двигателя, а не от таможенной стоимости.

Вы можете посчитать размер новой пошлины на интересующие автомобили по таможенному калькулятору, а также можете посмотреть конечные российские цены в аукционной статистике. И там, и там уже используются новые данные.

Скачать обновленный каталог

Комментарии

  
Сообщений: 8
Ага :) Сегодня снизили на пару процентов, а завтра поднимут на 20.
1
 
Ответить
fil_nsk
Новосибирск
по грузовикам есть обновленный каталог?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 715
Очень важно знать, а с какого числа новая таможенная стоимость будет использоваться на таможне! кто знает скажите!
 
 
Ответить
   
Сообщений: 715
Объясните кто-нибудь, в обновленном каталоге, где не проставлена таможенная стоимость стоит знак "*" Что он означает? Если мне машину купили 2002 года и там стоит знак "*", то таможенная стоимость будет рассчитываться 2003 года? Спасибо
 
 
Ответить
111-222
новые стоимости пришли не в прошлую среду
а в позапрошлую субботу
а в прошлый понедельник уже выпускались машины по новому.
 
 
Ответить
111-222
по грузовикам есть, по корейцам.
 
 
Ответить
111-222
по поводу отсутствия стоимости
берется стоимость на год раньше минус пять процентов плюс фрахт, это давно уже так,
 
 
Ответить
avt-
Москва
очередная-лапша- мы-шорошие- а рынок уже насыщается продажи резко падают
 
1
Ответить
   
Сообщений: 715
to 111-222, а если за 2002 год данных нет, то будут брать за 2003 - 5% как в статье сказано?
 
 
Ответить
111-222
берется стоимость на год раньше минус пять процентов плюс фрахт
 
 
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 4382
Не верю в снижение цен !!!
было ВАЗ 21099 1995 г (1,5 карбюратор)
стало Nissan Sunny 1990 г (GA16DE после капиталки)
будет
 
 
Ответить
Diller1
Владивосток
Интересно и как таможня приняла этот каталог, они так стараются увеличить сбор платежей, а тут такая халява для диллеров и конкретный недобор платежей. Королла в 121 куз. 3600 уе за 01г. 4100 за 02г Филдер 4300 за 02 г. Фунтик 2003г. за 2900 уе. и т.д. Где "Дром" взял такие цены. Привезите мне буду очень рад.
Администратор:

Перечитайте новость. Фактически вы смотрите на цены 2006 года, еще и сдвинутые на год в сторону уменьшения.



Сейчас лучшее время в плане таможенной стоимости. В 2006 году средний курс иена/доллар был около 115, а сейчас - 100. В итоге цена машин в долларах выросла. И в следующем году, если каталог будет составляться на основе реальных цен за 2008 год, растаможка вырастет.

 
 
Ответить
J_o_n
Да не шумите Вы, продаваны цену подкоректируют, так что мы не заметим никакого понижения в цене (еще скажите, что завтра бензин подешевеет :).
Сказка на ночь для доверчивых ребятишек.
Суровая правда: цена устраивает берем тачку, не устраивает не берем - вот и вся философия рынка, и цена всегда будет болтаться на пределе беру-не беру.
 
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 207
у них же не подошва а остальное мозг, странно
ACCORD EURO R CL7 JDM-супруга жжет.
CTR EP3 UK/JDM-мой юркЫй микроавтобус.
 
 
Ответить
ДВ сепаратист
Ну млин превратили таможну в шахматную школу ..НА НОВЫЕ МАШИНЫ
ПОШЛИНА 10 ПРОЦЕНТОВ ОТ СТОИМОСТИ
..ХОТЯ БЫ и старые уже будут МЕНЬШЕ нужны ..Человек турбовый форестер 07 года ввозит ЗНАЧИТ ОН СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ГРАЖДАНИН ..ХОЧЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ СТРАНУ ПОВЫШЕН ТРАНСПОРТНЫМ НАЛОГОМ ..ЕМУ скидка на таможен стоянку ..
Машина новая только 2008..
ЗА КАЖДЫЙ ГОД ПО СТАРШИНСТВУ НАБАВЛЯТЬ ТРИ ПРОЦЕНТА ..
ГРУЗОВИКИ ВООБЩЕ ПО МИНИМАЛУ ..ОНИ ЖЕ РАБОТАЮТ НАЛОГИ ПЛАТЯТ ГРУЗЫ ПЕРЕВОЗЯТ
ХЛЕБ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РЕАЛЬНО РАСТЕТ ОТ ЗВЕРСКИХ ПОШЛИН И ПОСТОЯН РЕМОНТА УСТАРЕВШЕГО ЯПОНСК ГРУЗОВ ТРАНСПОРТА А НОВЫЕ МАШИНЫ ЛОМАТЬСЯ НЕ БУДУТ
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
2J_o_n: для тех, кто берет с аукциона под заказ, цена снизится. Если пошлина снизилась на $400, клиент на $400 меньше в итоге и заплатит. А вот изменятся ли цены на рынке, где есть только конечная цена без подробного расклада - это уже зависит от аппетитов продавцов. Хотя здоровая конкуренция все равно сразу приведет к общему снижению цены и возвращению продавцов к прежней марже.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 57
+1
Если что, то конечно - а чай чего коснись, так вот тебе пожалуйста...
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3699
А на грузовые автомобили каталог будет? дайте скачать
Было - N.Teana'04 VQ23DE JM синенькая
Сейчас - MMC.Outlander'10 G Premium, беленький
 
 
Ответить
    
Склад школьных учебников
Сообщений: 47019
Где сравнить старую и новую таможню на хариер MCU10W, не могу понять на сколько таможня снизилась???????
поговаривают
 
 
Ответить
Владивосток
2Цефировод256 Кинь мыло в личку выщлю все каталоги новые
 
 
Ответить
stilo
Нормально все, у меня друг везет себе с аукциона машинку и она чуток задержалась. Должна была на пару недель раньши прийти. Зато сейчас на 300 баксов меньше на таможне отдаст.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5467
Радуйтесь. Пользуйтесь моментом. Сейчас позаказываете машин, а потом поправки примут, и все….
Длина минуты зависит от того,с какой стороны туалетной двери ты находишься.
 
 
Ответить
В нашей стране к таким "подаркам" нужно относиться осторожно, т.к. государство вслед за этим снижением наверняка подготовило другой сюрприз!
 
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Что то каталог то, не полный! Как будут таможиться авто, которых в нём нет? К примеру Mazda mazdaspeed axela, реаьно ли её растоможить как простую Axela sport, номера кузовов то у них, выходит, одинаковые!!!!?
TOYOTA VISTA VX 92
MAZDA FAMILIA S-Wagon 03 4WD
HONDA TORNEO SiR 97
TOYOTA CALDINA 2.2d, 4WD 99
 
 
Ответить
   
Сообщений: 745
Да, бля, как же расщедрились то наши депутаты то! Как же они так о народе подумали то?! Аж по 2-3 тыщи сняли с машины, а где то и по побольше, все теперь все поехали покупать япономать авто, смех бля один, так снизить цены то, не позорились бы...
21099->21102->21124->Accent->Honda Civic Ferio EK3->YRV Turbo R
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2750
Чет не припомню чтобы у нас в стране хоть на что-то понижались цены! Баррель подорожал - бензик вырос, баррель подешевел - бензик как стоил дорого так и стоит, а цены у нас умеют только замораживать и когда размораживается цена она быстрыми темпами догоняет высокий уровень. Так что НЕВЕРЮ.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
ХОССМАН, причем тут депутаты?

Просто раз в год пересматривается справочник таможенной стоимости на импортные товары.
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1833
таможенный флуд!
 
 
Ответить
 
Angarsk
Сообщений: 5040
Цены немного снизятся в сторону большого повышения!!!
RUMKE...JMZKE...STRAIGHT...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2003
 
 
Ответить
   
Сообщений: 27
купил Alliona 2003г. сейчас разница в таможне почти 570 американских рублей. Поставщик про понижение стоимости молчит. Сегодня поеду разбираться. По результатам отпишусь!
 
 
Ответить
v1230
Народ, Вы открывали, смотрели эти "новые" цены?
Каталог тут выложен со старыми ценами(со сдвигом на 1 год)!!! Единственное - проставили цены для 2007 года.
Конкретный лохотрон...
 
 
Ответить
На сайте ДВТУ до сих пор старый каталог лежит. http://dvtu.customs.ru/ru/fl/avtoprices/ Непонятно чья это утка... дрома наверное...
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 9824
это все означает, что продавцы должны поднять цены процентов на 20-ть.
богатство - не грех, грех - не богатство
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6398
drednout2 сгоняй..разберись.. тока каку царапину на бочине не слови на стоимость скидки.. они могут
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001
 
 
Ответить
СМЕШНО ( по поводу снижения пошлин )
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 408
У барыг цены не изменятся, ИМХО
Зачем нулю имя?
 
 
Ответить
При чём здесь перекупы - цены диктует ЗАО "РОССИЯ"
 
 
Ответить
J_o_n
Короче все эти снижения - пурга, ну от снижения на 10 рублей мне и большинству ни холодно ни жарко.
Лучше вспомните, до того как пошлины эти самые ввертели - сколько авто стоили? Правильно почти в два раза ниже.
Короче помните главное правило управления Рашей:
Сделай всем очень плохо, потом дай пряник и ты хороший.
 
 
Ответить
Доктор Шепетков
Владивосток
А я вот попал.В марте купил mark 2 blit,На тот момент пошлина выгодная была на физика,а тут бл"ть растаможели когда стало лучше на юрика.Итог потеря 680 баксов.И все святые,добрые пушистые.
 
 
Ответить
  
Черский
Сообщений: 289
Отличная новость для ... владивостокских предпринимателей .
Toyota Sprinter Carib 1986 AL25 3A-SU
 
 
Ответить
  
Черский
Сообщений: 289
ДОктору - нех Марковники брать надо на тазиках рассекать и поддерживать родной автопром а то скоро и автосервисы позакрывают если народ будет с япии машины таскать
Toyota Sprinter Carib 1986 AL25 3A-SU
 
 
Ответить
Новосибирск
Братцы! Лажа всё это! АвтоПроизводители развивают производство в Р.Ф, вторичный рынок Японии резко падает.Потребитель насытился авто с псевдопробегами и липовыми Оценками Аукциона. Стоимость Европейцев NEV превышает Японца Б/У(равного класса) в 200т.р.И имеет гарантию!!!! Чист по таможне! не топляк! не кривой!
Япония послужила россиянам 15 лет верой,надёжностью.К сожелению дни её на закате - максимум 5 лет.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 184
норма, если с аука брать.
 
 
Ответить
по любому большие дядьки че то мутят,ЧЕ В ИТОГЕ БУДЕТ ПРИНОСИТЬ ИМ ЕЩЕ БОЛЬШЕ БАБЛОСОВ,А ТО ЧТО ОНИ ПИШУТ ПРОСТО РАЗВОД ДЛЯ НАИВНЫХ ЛОХОВ,НО КОНЕЧНО МОЖ В НЕКОТОРЫХ ИСКЛЮЧЕНИЯХ ПОШЛИНА ВСТАНЕТ ТЕБЕ НА 100-200 БАКОВ МЕНЬШЕ ,НО ЭТО ВАЩЕ ХРЕНЬ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ РАСХОДАМИ НА ЧЕТЫРЕХ КОЛЕСОГО
 
 
Ответить
NISSAN-as
Кемерово
это просто стеб:)
господи, ну за что нам россиянам такое?
 
 
Ответить
Diller1
Владивосток
Для администратора (Дром):
Именно поэтому, я, считаю 6 метод определения таможенной стоимости полной лажей. Ура первому методу.
 
 
Ответить
J_o_n
У нас на Урале уже не выгодно ПР брать, я беру только потому что уже типа привычка да еще на европейцев небольшая аллергия :), к тому же зная, что камрюха ЛР в америкосии 20-25 зелени, а у нас от 30 - не прет в салоне брать - ощющение что табя ная...ют.
Еще когда нам сухарик кидают - жди подлости
 
 
Ответить
цены снизятся или подымятся- достали бюрократы!!! никакой стабильности! Давайте один месяц не будем покупать машины в японии всем Приморьем и тогда посмотрим !!! как они без нас!
 
 
Ответить
Пацаны и девчёнки, не парьтесь! Ездили мы на японцах и будем ездить ещё, наверное, много лет.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4491
...логика есть, не поспоришь...
Audi Q7 4,2TDI
 
 
Ответить
Счасливый
Если цены винтить не будут ни в японии ни у нас, то поездим. Ведь и правда нет ни какой раздницы в цене. В Питере например Форестер что с ЛР, что с ПР стоит одинаково проктически. А продаваемоть через пару-тройку лет ЛР гораздо выше. ВОт и думайте продавцы "правого руля" останетесь без нашего спроса, уйдем к фрилендерам и кашкаям.
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 62
Далеко не уйдешь, качество японской сборки куда выше чем европейской это факт!
TOYOTA CARINA ED 1.8 продана
сейчас TOYOTA ALEXX 1.5
 
 
Ответить
А где дешевле машину купить?у нас в уфе,или на аукционе в японии?
 
 
Ответить